Дерматовенеролог: «Инфекции бывают у всех, независимо от доходов». Вопросы и ответы в день всех влюбленных

4187
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ»
О том, кто рискует больше – мужчина или женщина, симптомах ИППП и осложнениях поговорили с заведующей дерматологическим отделением Ириной Буинской.

– Как много инфекций передается половым путем и насколько распространены эти инфекции?

– В настоящее время известно более 30 ИППП. Наиболее часто встречающиеся из них – сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, кандидоз, папилломавирусная инфекция (остроконечные кондиломы), генитальный герпес, гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция и другие ИППП оказывают глубокое воздействие на сексуальное и репродуктивное здоровье во всем мире. Ежедневно более одного миллиона человек приобретают ИППП. По оценкам ВОЗ, ежегодно 357 миллионов человек заболевают одной из четырех ИППП – хламидиоз (131 миллион), гонорея (78 миллионов), сифилис (5,6 миллиона) или трихомониаз (143 миллиона). Более 500 миллионов человек живут с инфекцией генитального (герпеса). Более 290 миллионов женщин инфицированы вирусом папилломы человека, одной из наиболее распространенных ИППП.

– Только ли половым путем передаются ИППП?

– Заразиться можно при сексуальном контакте (не только при половом, но и при оральном, анальном), при контакте с зараженной кровью (например, ВИЧ/СПИД, гепатит В и С), редко – бытовым путем.

– Чем опасны эти инфекции?

– Если они не лечатся или лечатся неправильно, то переходят в хроническую, скрытую форму. Могут вызывать необратимую утрату здоровья, приводящую к бесплодию. Во время беременности могут передаться еще не родившемуся ребенку или младенец может заразиться во время родов.

– Кто в зоне риска инфекций, передающихся половым путем?

– Заразиться ИППП может каждый активный в половом отношении человек. ИППП заражаются мужчины и женщины независимо от возраста, места жительства, этнической принадлежности и доходов.

– Почему подростков называют группой риска заражения ИППП?

– Основная масса заболевших ИППП – это молодые люди в возрасте 15-29 лет. По данным ВОЗ, факторы риска, определяющие потенциальную заболеваемость ИППП среди лиц молодого возраста, – это раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, сексуальные контакты с малознакомыми лицами. Значительному риску инфицирования способствуют употребление алкоголя, наркотиков и других одурманивающих и веселящих веществ, что способствует легкой смене половых партнеров. Молодые люди не знают многих вопросов профилактики ИППП, а иногда и не хотят знать, не имеют достаточно денег, чтобы купить средства предохранения. Кроме вышеперечисленных факторов, распространению ИППП способствуют и социальные причины: высокий уровень миграции населения, развитие индустрии сексуальных услуг, распространение добрачных сексуальных отношений в молодежной среде.

– Кто рискует больше, женщины, или мужчины?

– Анатомия женщины изначально повышает риск получения ИППП по сравнению с мужчиной. Женщины часто не замечают проявлений заболевания, в отличие от мужчин. ИППП могут привести к серьезным осложнениям и затронуть репродуктивные функции женщины. Беременная женщина может передать ИППП младенцу. Вирус папилломы человека является довольно распространенной передаваемой половым путем инфекцией у женщин и может быть главной причиной развития рака шейки матки.

– Какие симптомы сопровождают ИППП у мужчин и у женщин?

– У мужчин это неприятные ощущения (дискомфорт) в мочеиспускательном канале, рези, жжение, боль при мочеиспускании, периодически возникающее учащенное мочеиспускание, появление выделений из мочеиспускательного канала (они могут быть как прозрачными, так и гнойными). Язвочки, пузырьки или бородавки на половых органах, коже промежности или на других участках тела, а также увеличение паховых лимфоузлов.

У женщин могут появиться неприятные ощущения (жжение, рези, болезненность) при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание. Изменяется характер выделений из влагалища и их количество (они могут приобретать неприятный запах), язвочки или другие высыпания в области наружных половых органов, промежности или на других участках кожных покровов. Болезненность во время полового акта. Боль в нижней части живота, увеличение паховых лимфоузлов.

Стоит помнить что непосредственно после полового контакта может не появиться никаких симптомов. Большинство женщин и мужчин, заразившихся ИППП, вообще не чувствуют никаких изменений из-за того, что их нет или они могут быть в таком месте, где их нельзя увидеть или почувствовать.

– Излечимы ли ИППП?

– Бактериальные инфекции – да. Вирусные – в результате лечения происходит ликвидация симптомов заболевания, смягчение течения болезни. Необходима профилактика рецидивов.

– С какими осложнениями могут столкнуться пациенты, заразившиеся ИППП?

– Это и восходящие воспалительные процессы, вызывающие внематочную беременность, и неблагоприятные исходы беременности, бесплодие. Онкологические заболевания половых органов у женщин, снижение потенции, вплоть до импотенции у мужчин. Наличие ИППП у человека многократно повышает риск заражения ВИЧ-инфекций.

Нелеченные и недостаточно леченные ИППП могут иметь критические последствия для репродуктивного, материнского здоровья и для здоровья новорожденного. ИППП – главная предотвращаемая причина бесплодия, особенно у женщин.

– Расскажите о профилактике ИППП.

– Болезнь легче предупредить, чем лечить. Учитывая, что ИППП являются сексуально-поведенческими инфекциями, их профилактика зависит от поведения самого человека, от его осознания рискованного сексуального поведения. Комплекс профилактических мер направлен на изменение модели поведения молодых людей с рискованного на безопасное и включает в себя: отказ от вредных привычек, исключение ранних половых контактов и случайных половых связей, наличие одного сексуального партнера и крепкие семейные отношения, использование индивидуальных средств защиты при половых контактах. Одним из эффективных профилактических средств для предупреждения инфекций, передаваемых половым путем, является презерватив. Следует пользоваться им при всех видах секса, включая оральный, поскольку он не менее опасен в плане заражения, чем анальный или генитальный. Однако не стоит уповать на него – презерватив не дает 100 % защиты от ИППП. Помните это и выбирайте безопасное половое поведение.