«Испытываю гордость от того, что заканчиваю школу». Выпускники рассказали о своих эмоциях

7591
Ирина РЯБОВА. Фото автора и Дениса СУДНИКА.
Сегодня, 30 мая, прозвенел последний звонок для выпускников бобруйских школ. Какие чувства испытывают они в этот важный и волнующий день и чем планируют заниматься дальше? Корреспондент «ВБ» спросила об этом вчерашних школьников во время общегородского праздника «Последний звонок».

Надежда Михневич, выпускница гимназии №1:

– Я закончила гимназию со средним баллом 9 и уже поступила в Высшую школу экономики в Москве на специальность «Реклама и связи с общественностью». Мне очень интересна эта специальность, я готовилась к поступлению два года, и все получилось.

Чувства у меня смешанные. Грустно от того, что становишься взрослее и придется нести ответственность самой за все. А с другой стороны, радостно, потому что хочется приобретать профессиональные знания, которые помогут найти интересную работу, заниматься рекламой, знакомиться с новыми людьми. Я очень благодарна учителям за все, что они мне дали. Особенно жаль расставаться с Ласточкиной Яной Николаевной – учителем физики и информатики, Зверевой Тамарой Францевной – учителем математики и нашим классным руководителем. Мне будет не хватать моих друзей одноклассников: Батюни Вики, Каролины Пыж, Даши Лопатиной. Но я надеюсь, что мы с ними будем общаться.

Жить буду в Москве, вопрос с общежитием уже решен. Езжу в Москву последних лет 5 и уже успела влюбиться в этот город. Хотя без Бобруйска, конечно, буду скучать. Недавно шла, смотрела на эти низкие домики и уже начинала чувствовать грусть от того, что скоро уеду отсюда. Родители мои очень переживают за меня. Но в то же время гордятся, что я уже чего-то добилась.

Иван Филипенко, выпускник военно-патриотического класса СШ №27:

– Буду поступать на военный факультет Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники на инженера-системотехника. Это сейчас очень престижная и интересная профессия. Поступлю или нет, это уже будет зависеть от результатов ЦТ. Средний бал в школе у меня более 8. Если поступлю, буду учиться и жить в Минске.

Сегодня мне немного грустно от того, что попрощаюсь с учителями, а весело потому, что прощаюсь с одноклассниками. Класс у нас был не очень дружный. Хотя друзья были и, надеюсь, останутся: Дима Чайко, Вася Болотин, Федя Котов, Артем Луканский, Влада Коваль. И жаль расставаться с любимым учителем – Симоненко Натальей Владимировной. Она мой учитель математики и классный руководитель.

Павел Гармаза, выпускник школы-колледжа искусств:

– Я решил поступать на стоматолога в Смоленск, потому вступительные экзамены буду сдавать в России. А хореография останется моим приятным и полезным хобби. В том году в театре была премьера спектакля «Маленький принц», в котором я играл одну из главных ролей. Мне это интересно.

Сегодня я испытываю чувство гордости от того, что заканчиваю школу и буду самостоятельным. Не скажу, что мне грустно. Все мы растем, развиваемся, и это просто очередной шаг в жизни. Если я уеду, больше всего мне будет не хватать моей подруги, с которой мы знакомы с детства и с которой учились вместе – Александры Дубинчик. Не будет мне хватать и моих учителей – они у нас все хорошие.

Владислав Штаб, выпускник гимназии №2:

– Планирую поступать на инженера-механика в Белорусско-российский университет в Могилеве. Скоро предстоит сдавать ЦТ по физике, математике и русскому. Средний бал в школе у меня 8,2.

Чувства сегодня достаточно смешанные. Грустно, потому что не увижу больше своих любимых одноклассников, учителей. Мне будет не хватать Рудько Ильи, Витковского Влада, классного руководителя Койпыш Натальи Владимировны. Она дала нам очень много. А радостно потому, что это новый этап жизни, открываются новые горизонты, начинается взрослая жизнь. Уже хочется быть самостоятельным.

Елена Павлович, выпускница школы №2:

– Школу я окончила со средним баллом 8,6. Хочу поступать на биолога, так как с 7 класса мне нравится биология. Планирую учиться в Гомеле. Там проходной балл не очень высокий, потому есть большая вероятность поступить.

Я очень счастлива что я заканчиваю школу. Ни разу не всплакнула! Я сегодня веселюсь, танцую и пою. Расставаться с одноклассниками не грустно. У нас смешанный класс: после 9-го учусь в профильном классе, и мы не успели близко сдружиться с новым коллективом. К тому же в выпускном классе много уроков, занятия с репетитором, и на что-то еще просто не хватало времени.

Я уже готова закончить школу, переехать в другой город и жить одна. Я хочу быть самостоятельной! Скучать буду без учителя биологии Шпаковского Яна Ивановича и моей классной Емельяновой Людмилы Николаевны. И, конечно, буду очень-очень скучать без моей мамы.

Фото Дениса Судника Фото Дениса Судника

Аня Шевцова, выпускница школы №23:

– Кем стать, я определилась, но куда именно поступать, еще не знаю. Хочу стать фармацевтом. Школу закончила со средним баллом 9.

Сегодня и грустно, и радостно. Грустно, что не увижусь больше со своими одноклассниками, к которым уже привыкла. Я общаюсь и дружу со всеми в классе. Мои любимые преподаватели – Кабанова Светлана Васильевна, учитель русского языка, Гончарик Наталья Владимировна, учитель биологии и химии, и Телепнева Наталья Валерьевна, учитель белорусского языка и литературы.

А немного радостно потому, что хочется уже почувствовать, каково это быть самостоятельной.


Редакция «Вечернего Бобруйска» поздравляет всех выпускников с окончанием школы!

Смотрите наш большой фоторепортаж с общегородского последнего звонка.