Как в Бобруйске установить отцовство ребенка?

6990
Александр УДОДОВ.Фото из открытых источников интернета.
Все больше жительниц города обращается в суд, чтобы установить отцовство своего ребенка.

За первые восемь месяцев 2017 года 35 женщин обратились в суд с исками об установлении отцовства, тогда как за аналогичный период прошлого года таких исков было 33.

Всего за весь 2016 год в суд поступил 51 иск об установлении отцовства, из которых 34 было удовлетворено. Из 35 исков этого года удовлетворено 18. Это значит, что в остальных случаях либо отцовство не подтвердилось, либо мужчины в досудебном порядке соглашались, что они отцы.

О том, как проходит процедура установления отцовства, «Вечерке» рассказали заместитель председателя суда Бобруйского района и Бобруйска по гражданским делам Елена Манкевич и специалист управления Госкомитета судебных экспертиз РБ по Могилевской области Светлана Зычкова.

Кто может обратиться в суд?

- Мать ребенка, если родители не состоят в браке, и ребенок в органах ЗАГС записан без присутствия отца со слов матери.

- Человек, который по документам записан, что он отец ребенка, но сомневается в этом. В бобруйском суде в прошлом году рассматривалось два таких иска.

- Ребенок, даже несовершеннолетний, если он хочет установить, кто был его биологическим отцом или даже матерью.

С чего начинать?

Подготовить исковое заявление. Для этого лучше обратиться в юридическую консультацию. Заявление составляется в двух экземплярах. К нему нужно приложить:

- квитанцию об уплате госпошлины;
- справку с места жительства матери;
- справку о составе ее семьи;
- свидетельство о рождении ребенка;
- список свидетелей и иные доказательства, что ответчик является биологическим отцом ребенка.

Исковые заявления рассматриваются в суде в течение одного месяца.

Какие доказательства требуются для суда, чтобы назначить экспертизу?

Если предполагаемый отец не является на заседание суда по иску об установлении отцовства, то чтобы судья назначил проведение экспертизы надо предоставить ряд доказательств. Мать может пригласить свидетелей, показать фотографии, видео из домашнего архива доказывающие, что стороны вместе проживали, вели совместное хозяйство. Все то, что может свидетельствовать, что ответчик потенциально мог быть биологическим отцом ребенка.

При рассмотрении гражданского дела такие лица в розыск не объявляются. Это делает служба судебных исполнителей после вынесения решения суда о взыскании алиментов на основании предоставленных доказательств.

Когда иски об установлении отцовства не удовлетворяются?

Если экспертиза не подтвердила биологическое отцовство.

Если отец признал себя таковым в добровольном порядке. В этом случае суд дает сторонам время на то, чтобы они обратились в ЗАГС за свидетельством по установлению отцовства. В 2016 году в бобруйском суде 9 дел было прекращено в связи с добровольным урегулированием спора, в этом году – 5.

Если же родители не смогли решить спорный вопрос, назначается судебно-медицинская или судебно-генетическая экспертиза.

Как проводится экспертиза?

Необходим генетический материал отца и ребенка. В идеале для теста также требуется образец ДНК матери: он подскажет, какие гены «достались» чаду от нее, что исключит вероятность случайных совпадений.

В качестве биологического материала могут выступать кровь, волосы, ногти, слюна, субстанции, выделяемые из носа, и некоторые другие. Наиболее распространенный вариант – буккальный эпителий (клетки слизистой оболочки внутренней поверхности щеки, которые легко получить, проведя по полости рта ватной палочкой).

На проведение ДНК-теста отводится 30 дней, но, как правило, делается он в течение 15 дней. Если необходим срочный результат, экспертизу проведут еще быстрее.

99,9999%
составляет точность ДНК-теста на определение отцовства.
69 рублей
размер госпошлины при обращении с иском об установлении отцовства.

Где сдавать?

Раньше, чтобы пройти процедуру установления, мама с ребенком и его предполагаемый отец должны были ехать в управление Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области в Могилев. Там для исследования у них брали образцы слюны и анализы крови. А скоро этот тест можно будет сдать в Бобруйске, в межрайонном отделе Комитета судмедэкспертиз.

Обязательно ли присутствие родителей при проведении экспертизы?

Установить отцовство ребенка теперь можно и без присутствия родителей и детей – такую услугу начало оказывать в июне управление Госкомитета судебных экспертиз РБ по Могилевской области. Сейчас достаточно только заявления и образцов слюны.

Сдать образцы для экспертизы скоро можно будет и в Бобруйском межрайонном отделе Госкомитета судебных экспертиз (ул. Пушкина, 110), сейчас оформляется необходимая документация для осуществления этой процедуры. Оплата за проведение экспертизы будет взиматься в Бобруйске, ее результаты также будут пересылаться в местный межрайотдел.

Сколько стоит экспертиза?

Если отцовство устанавливается при обращении и в присутствии матери, отца и ребенка, нужно уплатить 208 рублей, если по решению суда – 215 рублей 59 копеек, а генетическая экспертиза при предоставлении двух образцов слюны стоит 170 рублей.

Кто обращается за экспертизой?

Марина Казинская, зам. начальника отдела генетических и биологических экспертиз, привела примеры из практики экспертов отдела. Естественно, без указания имен и фамилий.

- Мама в роддоме отказалась от ребенка, и его усыновила другая семья. Когда сын вырос, его настоящая мать умерла, а ему нужно было доказать, что именно она является биологической матерью, чтобы вступить в наследство. Генетический материал он принес из морга, и экспертиза доказала его кровное родство с умершей.

- Мужчина обратился за экспертизой в частную организацию, где ему выдали документ, что он не является биологическим отцом ребенка. Но после обращения матери этого ребенка к нам экспертиза образцов дала положительный результат.

Одним из самых известных случаев установления отцовства при помощи ДНК стала история знаменитого немецкого теннисиста Бориса Беккера:

Общий с отцом уникальный рыжий цвет волос Анны Ермаковой не оставляет сомнений Общий с отцом уникальный рыжий цвет волос Анны Ермаковой не оставляет сомнений правильности ДНК-теста.

Российская модель Анжела Ермакова утверждала, что ее дочь Анна появилась в результате кратковременной связи с Борисом в лестничном пролете фешенебельного лондонского ресторана, где она работала официанткой. Теннисист поначалу отрицал, что дочь его, но в 2001 году был сделан ДНК-тест, который подтвердил отцовство. Эта связь привела к разводу Бориса Беккера с женой Барбарой, с которой у него двое сыновей. Развод стоил теннисисту 20 миллионов фунтов стерлингов, британский суд также назначил внушительные алименты на содержание дочери от Ермаковой (около 2 миллионов фунтов стерлингов). Постепенно у Бориса проснулись отцовские чувства к ребенку, он принимает участие в ее воспитании и очень рад, что у него есть дочка, а остальное значения уже не имеет.