Бывший муж не платит алименты... Что посоветовал председатель облсуда

3475
Елена САДОВСКАЯ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
21 февраля в здании суда Бобруйского района и Бобруйска прошел прием граждан председателем Могилевского областного суда Игорем Прошко. Одна из посетительниц попросила разъяснить, как можно бывшего мужа заставить платить алименты и лишить его родительских прав.

По словам женщины, после развода они с уже бывшим супругом договорились о том, что он будет ежемесячно добровольно давать деньги на их трехлетнего ребенка, но мужчина своего слова не держит. После ни к чему не приведших уговоров бывшая супруга все-таки обратилась с исковым заявлением в суд. Документ был оформлен в 2015 году, но ничего не изменилось: бывший супруг платит нерегулярно.

– В ноябре и декабре прошлого года алиментов не было. В январе заплатил 50 рублей, в феврале – 30 рублей. Совсем недавно сообщил, что перечисляет еще 70 рублей, – пояснила женщина. – Официально бывший муж нигде не работает, но я знаю, что он зарабатывает неплохо.

По словам женщины, судебный исполнитель говорит ей, что из-за этой формальности ничем помочь не может. На сегодня задолженность по алиментам – 13 «старых» миллионов. Она уже написала заявление на бывшего супруга о привлечении его к уголовной ответственности за систематическую неуплату алиментов и отдала судебному исполнителю, но ей говорят, что, раз платит хотя бы «три копейки», то нет оснований для возбуждения уголовного дела. Мужчину лишь ограничили в праве управлять автомобилем, но ситуацию это не изменит, потому что машины у него нет.  

– Уголовные дела возбуждает Следственный комитет, суд его возбудить не может, – пояснил Игорь Прошко. – Уточните у судебных исполнителей, какое было принято решение о его возбуждении, если оно не принято, то обжалуйте у начальника принудительного исполнения. Если были везде, то обращайтесь в вышестоящий орган – главное управление юстиции Могилевского облисполкома, в управление принудительного исполнения. Для того чтобы сказать, что нет оснований для возбуждения уголовного дела, судебные исполнители должны проверить, зарегистрирован ли ваш бывший супруг в качестве безработного, есть у него объективные обстоятельства, которые препятствуют уплате алиментов. Если он здоровый, трудоспособный и не платит, то это неуважительная причина.

Также, по словам Игоря Брониславовича, одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от воспитания и содержания ребенка. Для возбуждения дела нужно подать исковое заявление в суд.

– Гражданские дела рассматриваются в течение двух месяцев, – пояснил председатель Могилевского облсуда.