Выставочный зал отметит свое 40-летие вернисажем бобруйских художников

1853
Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
22 декабря в 17.00 в галерее художественного музея (ул. М. Горького, 28) откроется экспозиция бобруйских художников, приуроченная к 40-летию выставочного зала Бобруйска.

Главный архитектор творческой мастерской Леонида Левина Галина Левина и директор Бобруйского художественного музея Главный архитектор творческой мастерской Леонида Левина Галина Левина и директор Бобруйского художественного музея Светлана Привалова в выставочном зале.

Выставочный зал на ул. Социалистической впервые был открыт для посетителей 30 ноября 1976 г. Его общая экспозиционная площадь – 380 кв. м.

Сегодня это, без преувеличения, один из главных центров культуры нашего города. В нем проходят выставки не только профессиональных художников и фотографов, но и специализированные, например, любимая многими «Мир самоцветов» или кукольная «Века и дамы». На базе Выставочного зала организуются тематические семинары и уроки для студентов и учащихся, выставки творческой молодежи. Прекрасную традицию внедрило в последние годы руководство художественного музея – соединять изобразительное искусство с музыкальным. И многие бобруйчане стали поклонниками музыкально-литературных вечеров, проводимых в выставочном зале и галерее.
Выставочный зал дважды (в 1-м полугодии 1999 г. и в 2001 г.) награждался дипломами 1-й степени соревнований среди трудовых коллективов предприятий и организаций города.
Сегодня Выставочный зал и галерея объединены в Бобруйский художественный музей, в штате которого 18 человек. Бессменным вот уже на протяжении почти 25 лет руководителем этого культурного учреждения является Светлана Привалова.
По словам Светланы Николаевны, за эти годы бобруйчанам и гостям города презентовано более 600 выставок. В юбилейной, которая откроется 22 декабря, приглашены участвовать все ныне действующие бобруйские художники. Ожидается, что многие из них будут на торжественном открытии. Ну а праздничного настроения этому вечеру добавят давние друзья выставочного зала – музыканты детской школы искусств №1. Выставочный зал приглашает!