В Бобруйске прошел конкурс собачьей красоты

4214
Владимир РЕПИК. Фото Александра КОВАЛЕВСКОГО.
ОО «Бобруйский городской клуб служебного и декоративного собаководства» провел настоящий парад красавцев и красавиц – братьев наших меньших. На самом деле мероприятие называлось «Республиканская выставка лаек, шпицев и их прототипов, а также выставка собак всех пород». Жаль, мероприятие в воскресенье 19 июня увидели только те, кто так или иначе имел отношение к самим собакам – то есть, их заводчики и владельцы.

А посмотреть было на кого, так как в празднике принимали участие более 300 собак из различных уголков Беларуси. Доберманы, немецкие овчарки, колли, шпицы, йоркширские терьеры, ротвейлеры, хаски, ризеншнауцеры, ньюфаундленды, тибетский мастифф, американские стаффордширьтерьеры, американская акита, самоед, чау-чау, лабрадоры, китайская хохлатая, мопсы, чихуахуа и даже голубой дог весом под 75 кг! И это далеко не полный список представленных пород.

Если же перечислять питомцев по именам, то тут и вовсе можно сбиться со счета и сойти с ума от полета фантазии владельцев собак, которые именуют своих любимчиков Нейпир Джерба Хади, Майнгрет Глория Стар, Красавица Нана, Жаки Виа Виннерс, Амалия Ахова з Чарапiчнага, Саманта Фокс, Босс Пан Мари, Фанни Браво, Приория Мажестас, Вестра Эверонгрейс, Ардент Айс, Бантик Франтик, Овелендже.  Да уж, в этом плане у людей все намного проще и понятнее.

 Если б собаки могли говорить, думаю, они многое бы сказали в адрес своих хозяев и организаторов. Начнем с того, что на мероприятии все без исключения четвероногие (и двуногие тоже) страдали от жары. Собак оценивали эксперты – придирчиво, дотошно, скрупулезно, что заняло много времени. Но надо отдать должное, животные вели себя на удивление сдержанно и терпеливо. Вот что значит грамотная дрессировка! Чего не скажешь о людях, которые успели до неприличия замусорить крепость, где сейчас находится тренировочная площадка для собак. Вот уж точно, чем больше я узнаю своих сограждан, тем больше люблю четвероногих питомцев!