После реконструкции открыли Бобруйский родильный дом

3218
Сегодня, 6 мая, после неоднократных переносов сроков ввода, вступила в строй новая пристройка к роддому. Напомним, ее начали возводить еще в 2008 году, окончить работы изначально планировалось в 1-м квартале 2010 года. По разным причинам сроки неоднократно смещались: на 2012-й, 2013-й годы…

Торжественное открытие Бобруйского роддома после реконструкции. Председатель Могилевского областного исполнительного комитета Петр Рудник передает главному врачу БобруйскогоТоржественное открытие Бобруйского роддома после реконструкции. Председатель Могилевского областного исполнительного комитета Петр Рудник передает главному врачу Бобруйского роддома Ирине Симоненко символический ключ от реконструированного здания.

После осуществления совместного проекта Министерства здравоохранения и исполнительной власти родильный дом может полноценно обслуживать Бобруйск с его населением в 217 тысяч человек и пять соседних районов. Количество коек в роддоме увеличилось на 60 и составляет сейчас 219, здесь 3 новых операционных, 6 родильных залов, 2 отделения реанимации. Учреждение оснащено современным медицинским оборудованием, полностью укомплектовано высококвалифицированными кадрами.

Как отметил на торжественном открытии роддома председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, здание 1926 года постройки давно нуждалось в обновлении, и сделать это нужно было раньше. Он поздравил бобруйчан с завершением строительства и выразил надежду, что учреждение, рассчитанное на 3.500 рождений в год, будет востребованным, а подаренный им роддому аппарат искусственного вентилирования легких для женщин, напротив, редко будет использован в работе.

С подарком — инкубатором для новорожденных — приехал на торжество и министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко. Он, а также председатель горисполкома Дмитрий Бонохов, главврач роддома Ирина Симоненко отметили важность реконструкции  учреждения здравоохранения и высказали надежду, что это сыграет положительную роль в улучшении демографической ситуации в городе и ближайших районах.

Генеральный директор ОАО «Бобруйскстройкомплекс» Александр Заяц вручил символический ключ от роддома губернатору. Перед участниками мероприятия выступили с концертными номерами дети, после чего была перерезана красная ленточка, и гости осмотрели новое помещение.

Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: