«Белпочта» расширяет сферу услуг в Бобруйске

2648
8 августа Бобруйск с рабочим визитом посетила генеральный директор РУП «Белпочта» Ирина Саксонова


. С ней побеседовала наш корреспондент.

 

Ирина, Игнатьевна, как вы оцениваете работу бобруйского узла почтовой связи?

— Положительно. Люди работают, поставленные задачи и доведенные прогнозные показатели выполнены. Но поскольку нет предела совершенству, то, конечно, нужно развиваться дальше.

Какие-то изменения в этой сфере ожидают жителей нашего города?

— По всей стране и, в частности, в Бобруйске, мы обсуждаем важную тему. Ни для кого не секрет, что в городских отделениях почтовой связи в период выплаты пенсий и оплаты коммунальных услуг создаются большие очереди. Во избежание таких неприятных ситуаций и было принято решение об организации новой структуры — бизнес-почты. Это особенно актуально в крупных городах.

Бизнес-почта — это выделенные рабочие места для приема и обработки почты от юридических лиц. Более того, мы решили пойти дальше — заключать договора с юридическими лицами, забирать почту своим транспортом прямо в офисе, а затем на специальном участке бизнес-почты ее обрабатывать. Думаю, что, как минимум, в 3-м квартале одна такая почта будет открыта и в Бобруйске.

Как вы относитесь к прогнозам неизбежного сокращения рынка почтовых услуг в связи с развитием информационных технологий?

— Эти печальные прогнозы, к счастью, не сбылись. Напротив, мы наблюдаем ежегодный рост объемов наших традиционных услуг — письменной корреспонденции и посылок. Почта ведь тоже не стоит на месте и, образно говоря, подает старые услуги с новой начинкой. Например, если 20-30 лет назад посылка была, скорее, «гуманитарной помощью» родителей из села детям-студентам, то теперь это пересылка заказов дистанционной или интернет-торговли, когда люди заказывают через интернет какую-то вещь и получают ее по почте. Сегодня многие знают, как по интернету выбрать товар, перечислить деньги, но еще никто не придумал, как передать, например, ботинки через интернет! Поэтому посылки все еще актуальны.

«Белпочта» сегодня — это:

  • 30 тысяч сотрудников по всей стране,
  • 6 областных филиалов, 118 районных узлов, 3.637 отделений связи в городах и селах.
  • Автомобили «Белпочты» ежедневно проходят110 тысяч километров по стране, а почтальоны — 125 тысяч километров, чтобы доставить газеты и письма в дома белорусов.

А письма наверняка писать перестали?

— Тут мы предложили нашим клиентам так называемую «гибридную» почту. Суть ее в следующем: юридические лица, которым нужно рассылать тысячи, десятки тысяч писем со счетами, извещениями, передают нам свою информацию на электронном носителе, а мы ее распечатываем, конвертуем, рассылаем и доставляем по месту назначения. А денежные переводы, которые когда-то посылались на бумажном носителе, заменены электронными, которые доходят очень быстро из любой точки.

Какие еще новые услуги «Белпочте» подсказала жизнь?

— Например, когда-то в сельской местности мы предлагали такую услугу, как прием обуви, техники в ремонт, а теперь этот сервис на селе достаточно развит, и мы от этого отказались. Но нашли другое: люди передают попутным транспортом различные передачи, а почему почта не может это сделать, если ежегодно по республике ездят тысячи наших транспортных средств? Два месяца назад эта услуга была внедрена, и объемы пошли такие, что мы сами не ожидали! Так что, если захотите кому-то в Минск передать корзину с яблоками, мы и тут поможем. Услуга так и называется «По пути», а подробнее о ней, как и о многих других, можно узнать на интернет-сайте «Белпочты».

Во многих странах существуют и частные компании, оказывающие почтовые услуги населению. Есть ли такие в нашей стране?

— В Беларуси частным организациям выдано порядка 9-12 лицензий на некоторые почтовые услуги. К сожалению, есть у нас организации, работающие пиратским способом — услуги, аналогичные почтовым, они оказывают в крупных городах, оставляя село «Белпочте». Получается, там, где деятельность убыточна, работает «Белпочта», а где сверхприбыльна — частные операторы. Я считаю, что это неправильно. Проблема не в том, сколько операторов работает, а в том, что их деятельность не определена никакими стандартами и никак не регулируется.

Вас связывает с Бобруйском что-то, помимо деловых визитов?

— Честно говоря, ни родственников, ни друзей в Бобруйске у меня нет, но здесь живут наши клиенты, работают мои коллеги, поэтому город мне дорог, как и все остальные города Беларуси. Я — большой патриот своей родины.

Недавно в Бобруйске проходило гашение оригинальной почтовой карточки, выпущенной к 625-летию города. Такой чести город удостоен впервые? Вообще, как часто в Беларуси выпускаются новые карточки, марки?

— Были выпущены: в 1997 году — немаркированный конверт «Бобруйский комбинат нетканых материалов», в 1998 году — маркированный конверт «100 лет Бобруйскому машиностроительному заводу им. В. И. Ленина» и маркированный конверт «Адзiн з фортаў Бабруйскай крэпасцi. З гравюры 19 ст.», в 2006 году — 5 сюжетов немаркированных карточек с видами Бобруйска, двойная открытка и маркированный конверт к Дажынкам.

В марте у нас была знаменательная дата — 20 лет выхода первой белорусской марки (мы выпустили очень красивую марку суверенного белорусского государства с видом креста Евфросинии Полоцкой). С тех пор Министерство связи и информатизации совместно с РУП «Белпочта» выпустили порядка 930 марок . За 2011 год — 38 видов, а за 1-е полугодие этого года — 41 почтовую марку.

Где в Беларуси готовят почтовых работников? Насколько престижна и востребована сегодня эта профессия?

— Есть 9 учебных заведений, которые с нами работают. В первую очередь, это Минский государственный высший колледж связи, и практически в каждой области, в том числе в Могилеве, есть колледжи, которые готовят операторов связи. Специальность востребована по всей стране и, думаю, престижна, так как организация наша очень солидная, у нас неплохой социальный пакет, хорошая мотивация персонала — ежегодно проводим конкурсы профессионального мастерства, спартакиады, конкурсы художественной самодеятельности.

А каков уровень зарплаты почтовых работников?

— Зарплата, на самом деле, оставляет желать лучшего, потому что 72 процента наших затрат — это зарплата и соцотчисления. Средний заработок по Бобруйску за июнь — 2 миллиона 300 тысяч рублей. Мы разработали ряд мероприятий до конца года, которые, я уверена, позволят нам повысить заработную плату. С другой стороны, будем сокращать затраты, наращивать объемы и создавать высокоэффективные рабочие места — опыт в этом у нас уже есть.

Ирина РЯБОВА.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Мы спросили у бобруйчан… Как избавиться от очередей на почте?