Китайский фильм «Нэчжа 2» стал самой кассовой анимационной картиной в мире

290
Источник: БЕЛТА. На титуле - кадр из фильма
Китайский блокбастер «Нэчжа 2» стал самым кассовым анимационным фильмом не только в истории Китая, но и всего мира.

Отмечается, что китайский фильм по сборам обошел популярную картину 2024 года «Головоломка-2» (Inside Out 2), пишет БЕЛТА.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

По данным билетной платформы Маоянь, по состоянию на вечер 18 февраля мировые сборы картины, включая предварительные продажи, превысили 12,319 млрд юаней (примерно 1,72 млрд долларов).

Эта отметка была достигнута всего через 20 дней после выхода фильма в прокат 29 января во время Праздника Весны (Чуньцзе, традиционный Новый год по китайскому лунному календарю) и через день после того, как он вошел в десятку самых кассовых фильмов мира.

Достижение пополнило впечатляющий список рекордов анимационного фильма "Нэчжа 2", который стал первым, собравшим 1 млрд долларов на одном рынке, и первым не голливудским фильмом, вошедшим в заветный клуб миллиардеров