Чемпион мира по хоккею – Чехия (фото и видео)

722
Денис НОСОВ. Фото: iihf.com
87-й Чемпионат мира по хоккею 2024 проходил с 10 по 26 мая в двух чешских городах – Праге и Остраве. 26 мая в Праге состоялся финал. Хозяева, чехи, играли со швейцарцами.

Чехия исторически входит в элиту мирового хоккея, но последний раз чемпионом была 9 чемпионатов назад, в 2014-м, а после трижды брала медали. Швейцария не выигрывала никогда, только в последние годы из слабенького середняка стала постоянно серьёзной силой, после бронзы 1953-го 60 лет не добиралась до медалей, а в 2013 и 2018 играла в финалах (до того в 1935-м).

26 мая 2024г. Сборная Чехии обыграла Швейцарию в финале чемпионата мира по хоккею. Фото: iihf.com

На этом чемпионате Чехия и Швейцария играли в одной группе, очная встреча тогда завершилась победой швейцарцев 2:1. Также Швейцария обыграла Норвегию 5:2, Австрию 6:5, Великобританию 3:0, Данию 8:0, Финляндию 3:1 и проиграла действовавшему чемпиону мира Канаде 2:3. Чехия в группе выиграла у Финляндии 1:0, Норвегии 6:3, Дании 7:4, Австрии 4:0, Великобритании 4:1 и проиграла Канаде 3:4.

В четвертьфиналах Чехия обыграла США 1:0, а Швейцария Германию 3:1. В полуфиналах чехи играли с одними из фаворитов чемпионата, шведами и разгромили их 7:3. А швейцарцы выиграли у главных фаворитов, канадцев – по буллитам, но до того вели 2:0 и канадцы сравняли только за 7 секунд до конца.

Чемпионат мира по хоккею 2024, финал. Швейцария - Чехия 0:2. Фото Reuters

Финал прошел в упорнейшей равной борьбе на реактивных скоростях с первой до последней секунды. Создавались и отбивались опасные моменты, бились панели ограждения, игроки вылетали через бортик под скамейку соперников... И долгое время никому не удавалось забить. За 11 минут до конца третьего периода чехи выиграли вбрасывание в зоне соперника, очень размашисто перепасовались – и швейцарцы чуть-чуть не успели прикрыть штангу, после мощнейшего броска Давида Пастрняка шайба влетела в самый уголок.

Чемпионат мира по хоккею 2024, финал Швейцария - Чехия. Первый гол. Фото Reuters

За несколько минут до конца швейцарцы чуть не сравняли счет, подправив шайбу на лету на уровне груди, за полторы минуты до конца сняли вратаря и кинулись на штурм вшестером, чехи отбивались изо всех сил. За 20 секунд до конца после череды падений и проталкиваний шайбы она поскользила на половину площадки Швейцарии, и убежавший ото всех Давид Кампф подправил ее в пустые ворота.

Чехия выиграла чемпионат мира в 7-й раз (в своей самостоятельной истории, еще 6 раз чемпионом была Чехословакия)

Швейцария – Чехия — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Пастрняк (Кундратек, Гайек), 49:13 — 0:1. Кампф (п.в., Кубалик, Нечас), 59:41 — 0:2.

Броски: 31 (7+10+14) — 32 (13+10+9).

А в матче за бронзу Швеция обыграла Канаду. Уступала в счете, на за 10 минут третьего периода закинула три шайбы – итог 4:2. Впервые за 10 лет на хоккейных чемпионатах мира пьедестал полностью европейский.

26 мая 2024г. Финал чемпионата мира по хоккею. Призёры – Чехия, Швейцария, Швеция. Фото: iihf.com

Чемпионат мира 2025 года пройдёт в Швеции и Дании. Ни Беларусь ни Россия участвовать по прежнему не будут.