Чемпионат мира по хоккею: Латвия «грохнула» Америку, а Германия – в финале! Но чемпион – Канада

2180
Артем ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото: championat.com
Завершился хоккейный Чемпионат мира. Сенсационно, ведь в четверке лучших, кроме Канады и США – Латвия и Германия! Причем, и немцы, и латыши переиграли американцев.
Чемпионат мира по хоккею. Латвия обыграла США 4:3.

В воскресенье, 28 мая, на Чемпионате мира по хоккею в матче за третье место Латвия обыграла США: 4:3. В основное время дважды латыши выходили вперед и дважды американцы сравнивали счет. По конец третьего периода уже американцы вышли вперед, но за 5 минут до конца Латвия сравняла счет. И в дополнительное время сенсационная Латвия снова забила и вырвала бронзовые медали!

В 1/4 финала Латвия обыграла других монстров мирового хоккея, шведов – 3:1. Первый полуфинал в своей истории – и Латвия два периода вела в счете против самих канадцев! Но в концовке те вырвали победу – 4:2.

Латвийский вратарь Артур Шиловс претендует на звание лучшего игрока турнира. Президент Латвии Эгилс Левитс после победы над шведами (когда Шиловс отразил 40 бросков из 41) на радостях заявил, что в будущем правительстве предложит Артуру пост министра обороны.

А понедельник 29 мая на полном серьёзе объявлен в стране выходным – в парламенте против не проголосовал никто.

"Министр обороны" Латвии Артур Шилов(с)

А также скро ммная до того Германия (4-е место в группе после США, Швеции и Финляндии) в 1/4 обыграла котирующихся выше швейцарцев – 3:1 (Швейцария до того выиграла свою группу, где 4-е место заняла Чехия, 3-е – Латвия, 2-е – Канада). А в полуфинале немцы победили США – как позднее и латыши, в овертайме – 4:3. И вышли на матч за золото – впервые за 70 лет.

В полуфинале чемпионата мира Германия обыграла США

В финальной встрече сенсационные немцы дважды выходили вперед, дважды достаточно быстро канадцы отыгрывались, после двух периодов – 2:2. В третьем на этом чемпионате немцы пропускали чаще всего, а канадцы, наоборот, очень много забивали. Так получилось и снова – Канада вышла вперед, потом упрочила лидерство и за 3 минуты до конца еще и добила в уже пустые ворота. 5:2, и на чемпионе сенсации кончились. Канада – чемпион!

Канада – чемпион!

Интересно знать

• Чемпионат принимали Латвия и Финляндия. Ни Беларуси, ни России не было, продолжается дисквалификация из-за войны. Лучший результат Беларуси в хоккее – 4-е место на Олимпийских играх 2002 года. Тогда, так же, как и сейчас у латышей, в четвертьфинале была победа над Швецией (4:3), и полуфинал с Канадой (но получили от нее разгром), и в матче за бронзу проиграли русским.
  • Германия в третий раз берет «серебро» хоккейных Чемпионатов мира – после 1930 г. и 1953 г. В 1930-м, на первом мировом Чемпионате в истории, они также играли за золото с Канадой.
  • Латвия участвует в чемпионатах мира с 1933 г., лучшим ее результатом было 7-е место в 2009 г. А сейчас впервые в своей хоккейной истории Латвия победила Чехию, впервые победила Швецию, впервые вышла в полуфинал и впервые победила США, и сразу взяла медали.
  • Латвия и Германия оказались выше признанных лидеров мирового хоккея – Швеции, Финляндии, Чехии, Словакии, США.