Произошло уникальное открытие в Германии: обнаружили вход в пещеру, покинутую людьми 16 тысяч лет назад

1527
Источник: Arkeonews
В Германии исследователи обнаружили вход в пещеру, которая датируется ледниковым периодом и была покинута людьми 16 тысяч лет назад.

Об этом сообщает Arkeonews, передает gazeta.ru.

Вход в пещеру был случайно обнаружен при строительстве канализационной трубы, когда в потолке пещеры пробили дыру. Пещера была известна археологам с 1970-х годов, но ее размеры были неизвестны.

Сейчас геофизическое исследование выявило, что пещера гораздо больше, чем предполагалось: она имеет высоту нескольких метров и глубину 20 метров. Вход в пещеру по-прежнему закрыт толстым слоем земли, который сейчас анализируется. В 2024 году исследователи планируют проникнуть внутрь.

Фото: State Office for the Preservation of Monuments in the Regional Council of Stuttgart. Фото: Simon Werner
Фото: State Office for the Preservation of Monuments in the Regional Council of Stuttgart. Фото: Simon Werner

Доктор Ивонн Тафельмайер из Тюбингенского университета называет находку сенсационной, так как такие неисследованные места сегодня редкость. «Мы уже знаем, что там есть следы поселений позднего ледникового периода, и мы надеемся найти еще больше, например, каменные инструменты, возможно, украшения и произведения искусства», — говорит Тафельмайер.

Пещера является частью комплекса пещер в парке ледникового периода около Энгена. Здесь также находятся пещеры Гнирс и Петерсфельс. В последней обнаруживали статуэтки палеолитических венер, а сегодня пещера доступна для посещения.

Фото: National Geographic
Фото: National Geographic