Есть повод поздравить! Генерал-лейтенант Станислав Румянцев: «Я ничего уже не боюсь, кроме собственной совести и строгой жены»

5195
Светлана ХАРТАНОВИЧ-БЕРНАДСКАЯ
В канун дня рождения «Вечерка» звонит известным бобруйчанам-именинникам и интересуется, как у них дела.

5 мая 83 года исполняется Станиславу Румянцеву, Почетному гражданину Бобруйска, генерал-лейтенанту в отставке, некогда командовавшему 5-й гвардейской танковой армией.

Станислав Степанович Румянцев, генерал-лейтенант в отставке, Почетный гражданин Бобруйска. Фото из архива «ВБ»
Станислав Степанович Румянцев, генерал-лейтенант в отставке, Почетный гражданин Бобруйска. Фото из архива «ВБ»

Нужно сказать, что мало кто может блеснуть такой насыщенной и яркой биографией, как Станислав Степанович.

– Обидно, что жизнь наша так коротка. Столько всего хотелось бы сделать, столько есть задумок!.. А тело уже подводит. Но мне грех жаловаться. За 83 года, где я только ни был! И в Прибалтике, и в разных городах России. Видел пустыню Гоби, служил в Германии, в Забайкалье. Встречал известных артистов и политиков, даже первого космонавта товарища Гагарина. Даже в фильмах снимался со своей ротой: в «Войне и мире» и в экранизации булгаковского «Бега». Я счастлив, что знаком с очень достойными людьми, которые строили и поднимали этот город. Жаль только, что многих нет уже с нами... А со мной столько всего бывало, что я в жизни ничего уже не боюсь, кроме собственной совести и строгой жены, – шутит именинник.

На самом деле, супругу Альдону Станиславовну он очень любит и восхищается ею:

– Жена у меня очень целеустремленная. Все успевала: работать, заочно учиться, детей рожать. А сколько мы поездили! Всегда была рядом, поддерживала.

У Станислава Степановича с супругой двое сыновей и дочь. Отец с гордостью говорит о том, что все дети получили высшее образование и устроились в жизни так, как и хотели.

– Правда, видимся мы редко, – вздыхает именинник. – Дочь – в Минске, сын – в Москве, младший сын постоянно в разъездах. А мы с женой помогаем внуку, который сейчас учится в БГУИРе.

С самых малых лет с ним занимались: учили чтению, математике, в школе с уроками помогали. Он и закончил с золотой медалью. И к спорту его приобщили. А сейчас, вот, учится на программиста. Тоже нужно поддержать. На стипендию не разгонишься. Высшее образование дать ребенку в наше время – дорогостоящее мероприятие. Не знаю, как справляются люди с зарплатами в 500, даже 700 рублей.

Разговор незаметно переходит на отсутствие университета в нашем городе – этот факт печалит именинника.

– Мы же всей передовой общественностью за него буквально боролись! Город без университета – это периферия. Сколько молодежи теряем, – сетует Станислав Степанович. – И жизнь в городе совсем другая стала. Улицы пустые. Я убежден: Бобруйску нужен свой университет.

Воспитанию молодежи и общественной деятельности наш собеседник всегда уделял большое внимание. Вместе с Александром Виноградовым и товарищами по службе они создавали в Бобруйске Союз офицеров, вместе продвигали инициативу создания военно-патриотического класса в 27-й школе.

– По поводу этого класса нам пришлось столкнуться с чиновниками, которые, скажем так, сопротивлялись: мол, у нас в стране и так все патриоты, зачем еще и класс специальный. А я считаю, что патриотов, настоящих, нужно воспитывать. Достойным примером, в первую очередь.

Поэтому еще два года назад Станислава Степановича часто можно было увидеть на различных встречах со школьниками, учащимися ССУЗов и молодыми специалистами. В составе делегаций от нашего города он ездил в города-побратимы Бобруйска, например, в Наро-Фоминск. Но в последние годы, признается, «основное развлечение – это лечение».

– Да, стареем. Жене после операции нелегко, и мы в основном дома. Когда погода хорошая – выходим во двор на лавочке посидеть, воздухом подышать. Государство о нас заботится – несколько раз в неделю приходит социальный работник. А порой, я сам за покупками схожу.

Очень жду 9-е мая. Это для меня главный праздник. Все силы приложу, но соберусь и выйду, встречусь с людьми. А то решат еще, что все, помер генерал! – смеется Станислав Румянцев.

На вопрос, не задумывались ли они с женой переехать в Минск, поближе к дочери, именинник отвечает:

– Мы – люди независимые, старой закалки. Очень привыкли в своей квартире жить, самостоятельно. Страна у нас замечательная, сильная. Экономика растет, города растут. И Минск мне очень нравится. Но мы с супругой прикипели к Бобруйску. Здесь наш дом. Здесь мы и останемся.

«Если Бобруйск тебя принял, то уже никогда не отпустит»

8 мая празднует день рождения Елена Шамаль, врач-педиатр, известная горожанам по работе в Бобруйской центральной больнице, заместителем главного врача, и депутатом Палаты представителей от Бобруйска.

Елена Владимировна Шамаль, бывший депутат парламента от Бобруйска, ныне советник Департамента исполкома СНГ. Фото: cis.minsk.by
Елена Владимировна Шамаль, бывший депутат парламента от Бобруйска, ныне советник Департамента исполкома СНГ. Фото: cis.minsk.by

Сегодня Елена Владимировна живет в Минске, работает советником Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем исполнительного комитета СНГ. Но с большой теплотой вспоминает Бобруйск, друзей и знакомых, которых подарил ей наш город:

– Для меня Бобруйск стал школой жизни. У старших коллег я многому научилась. Встретила прекрасных специалистов и руководителей в разных сферах. Знаете, людей старой советской школы: эрудированных, интересующихся, которые, если говорят, то сразу делают.

Я не бобруйчанка. Но, как говорят: если Бобруйск тебя принял, то уже никогда не отпустит. Скучаю по городу, а еще больше – по людям, которых там оставила.

Правда, времени скучать у нашей именинницы не так уж и много. Работа в международной организации насыщенная и разнообразная. Отвлечься от нее не получается даже в отпуске. Вот и наш звонок застал Елену Владимировну в разгар онлайн-конференции.

– У нас с Казахстаном три часа разницы, – объясняет собеседница. – Поэтому те онлайн-мероприятия, которые они планируют на девять утра, нам приходится посещать в шесть. Я уже привыкла, но иногда это неудобно.

А вообще, общение с коллегами из разных стран Елене Владимировне очень нравится и вдохновляет ее:

– Встречаешь столько интересных, очень квалифицированных специалистов. У них свое видение проблемы. И ты тоже стараешься немножко иначе посмотреть на ситуацию. Это полезно. Например, по вопросам ковида, особенно в самом начале пандемии, мы буквально днем и ночью работали. Это был огромный совместный труд.

Работа занимает большое место в жизни именинницы, но главное для Елены Владимировны – ее семья.

– Самое важное и счастливое событие прошедшего года – рождение моего внука Мирона, – делится радостью собеседница. – Еще с возрастом я стала все больше ценить время, проведенное с родителями. Раньше не так тонко это чувствовалось. Ради них – все дела в сторону и – на грядки!

Елена Владимировна уверена, что у каждой женщины должно быть и время на себя, ведь уход за здоровьем и внешностью – это тоже отдых:

– Для поддержания формы я хожу в спортзал. Когда позволяет время, люблю гулять. Особенно по Витебску и Гродно. Я стараюсь каждый год бывать в одном из этих городов, потому что очень их люблю. Витебск – это моя юность, студенчество. А в Гродно у меня много друзей. Этим летом, если все сложится удачно, обязательно съезжу туда.

+ + +

Кто еще празднует день рождения в начале мая

5 мая 73 года исполняется Александру Петровичу Виноградову, подполковнику в отставке, председателю Совета Могилевской областной организации ОО «Белорусский союз офицеров», ранее много лет руководивший городским парком культуры и отдыха.

8 мая – день рождения у Тамары Николаевны Рудой, Почетного гражданина Бобруйского района, заместителя председателя Бобруйского райисполкома в 1995-2013 годах.

9 мая родилась Ирина Васильевна Сергиенко, известная в Бобруйске врач-педиатр, ранее заведовавшая детской поликлиникой №2.

9 мая 62-й день рождения отметит Анатолий Михайлович Коберник, полковник юстиции в отставке, ранее возглавлявший Бобруйский городской отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Супруги Багун: Ольга Степановна и Анатолий Степанович.
Супруги Багун: Ольга Степановна и Анатолий Степанович.

Анатолий Степанович Багун поздравляет любимую жену Ольгу Степановну с 62-летием брака:

– У нас с тобой сегодня годовщина,

На свете для меня ты лишь одна,

Любимая вторая половина,

Ты – свет мой ясный, милая жена!

С наступающим Днем Победы Василия Федоровича Ценелева, ветерана войны, офицера, преподавателя экономики Бобруйского автотехникума, удостоенного многих орденов и медалей, поздравляют соседи и лично Елена Ивановна Змитрович:

– Несмотря на пережитые военные и послевоенные лихолетья он по-прежнему в строю. И сейчас являясь ярким примером для всех нас: добрый и замечательный человек.

Желаем вам радости, успехов,

Здоровья крепкого вдвойне.

Желаем самого простого –

Прожить подольше на земле!

Поздравляем!

+ + +

С днем рождения, юбилеем, важным событием поздравьте дорогих людей в газете!

Справки по тел. (8-0225) 72-01-16.