На Березине в районе Бобруйска отмечается рост уровня воды

2657
Источник: Белгидромет. Фото из архива «ВБ»
В ближайшие дни рост уровня воды на Березине в районе Бобруйска приблизятся к опасным высоким отметкам.
На Березине в районе Бобруйска отмечается рост уровня воды.
На Березине в районе Бобруйска отмечается рост уровня воды.

По состоянию на 31 марта рост уровней воды наблюдается на Западной Двине и Соже с интенсивностью до 27 см за сутки, Вилии, Днепре, Березине и Припяти с суточной интенсивностью до 12 см, сообщает Белгидромет.

Ледяные образования в виде шугохода и ледохода отмечаются на Западной Двине на участке Сураж – Улла. Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется на водохранилищах Заславское и Чигиринское, однако здесь наблюдается подвижка льда, увеличиваются пространства с открытой водной поверхностью.

Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Западной Двине у г. Верхнедвинск, Березине у г. Борисов, Припяти у д. Черничи и г. Петриков, ее притоках реках Птичь у д. Першая Слободка и Случь у аг. Ленин, притоке Днепра реке Друть у д. Городище и притоке Сожа реке Проня у д. Летяги.

Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Западной Двине у г. Полоцк, Березине у г. Бобруйск, притоке Сожа реке Вихра у г. Мстиславль, притоке Припяти реке Цна у д. Дятловичи.

На Немане наблюдается незначительный спад уровней воды. На большинстве рек вода находится на пойме.

В ближайшие дни на реках будет преобладать рост уровней воды, в результате чего на Днепре у г. Могилев, Соже у г. Славгород и г. Гомель, его притоке реке Беседь у аг. Светиловичи уровни воды приблизятся к опасным высоким отметкам, а на Березине у г. Бобруйск и притоке Сожа реке Вихра у г. Мстиславль уровни воды достигнут опасных высоких отметок. В истекшие сутки на Березине у города Борисов уровень воды достиг опасной высокой отметки. Озеро Дривяты полностью очистилось от ледяных образований.

По данным МЧС затопления речными водами наблюдаются в Гомельской, Могилевской, Минской, Брестской и Витебской областях.