Зачем питомцу чистить зубы? Объясняет ветеринарный врач

2196
Фото титула: Pixabay
Зубы животного, также как и человека подвержены образованию налета, зубного камня, кариеса и т.д. Здесь также работает правило: лучше предупредить, чем потом лечить. О том, как правильно это делать, какую зубную пасту использовать, рассказывает ветврач бобруйской клиники «СимбаВет».

– Уход за полостью рта животного крайне важен, – говорит Юлия Ашейчик, ветврач клиники. – Ведь отсутствие гигиены полости рта может привести к развитию серьезных заболеваний не только зубов и пародонта, но и почек, печени или сердца. Поэтому мы рекомендуем чистить зубы своим питомцам, хотя это первое время может быть проблематичным.

На фото: Юлия Ашейчик со своим пациентом.
На фото: Юлия Ашейчик со своим пациентом.

Вначале стоит приучать питомца к касаниям. Можно поглаживать область вокруг рта, пытаться осматривать зубы, отодвигая щеки. Наилучших результатов вы достигнете, когда животное расслаблено.

Следующим шагом должно быть знакомство питомца с пастой или гелем, которые вы планируете использовать. Не забывайте, что это обязательно должны быть ветеринарные препараты, которые не содержат фтора.

Когда животное привыкнет к этому средству, можно пробовать нанести препарат с помощью специальной щетки для чистки зубов или марлевой салфетки, намотанной на палец.

Помните, что чистка зубов, регулярные осмотры у ветеринарного врача, выбор правильного корма и продуктов для ухода за полостью рта позволит вашему питомцу наслаждаться здоровыми зубами даже в пожилом возрасте.

Звоните для записи: +375 (29) 122-70-78

Адрес клиники: ул. Комбинатская, 204 (6-й микрорайон, район Назаровки). Режим работы: 9:00-19:00 ежедневно, без обеда и выходных.

Более подробно о клинике можно прочитать на сайте «Симбавет», в инстаграм и Вконтакте.