«Знакомая рассказала, что видела мою девушку с другим». Как реагировать? Знает психолог

4886
Подготовила Елена САДОВСКАЯ. Фото на заставке: Pixabay
В редакцию обратился молодой парень.

«Знакомая рассказала, что видела мою девушку вместе с другим мужчиной, и не раз. С этой девушкой мы встречаемся года три, и отношения хорошие. Собирался даже делать ей предложение... После слов знакомой поговорил с ней, и она сказала, что не изменяет мне, что это все неправда. Но я теперь не уверен, хочу получить какие-то доказательства... Наши отношения с подругой стали портиться. Может, нам лучше расстаться... Что делать?» (Александр, 28 лет).

Ситуацию комментирует психолог Мария Капустина:

Психолог Мария Капустина.
Психолог Мария Капустина.

– Любовь – это приятное чувство. Ее нельзя «выстрадать», «вымучить», «дождаться», «переждать». Здоровые отношения между мужчиной и женщиной приносят радость в жизнь каждого из них. Как это понять? Это когда вам с человеком просто хорошо.

Любые негативные эмоции – чрезмерная ревность, подозрительность, недоверие, сначала «съедают» самого их носителя, а затем разрушают отношения. Так у вас и произошло.

Начните с себя, ведь ваша девушка ничего вам не должна. Вы спросили – она ответила так, как считает нужным. Мнение знакомой в свои отношения притянули вы, на основании его хотите получить доказательства. В результате вашего тревожного поведения испортились отношения с вашим любимым человеком.

Важно понять, что ваша девушка не должна доказывать неправоту вашей знакомой. Это нужно вам. Поэтому вам этим и заниматься, если, конечно, не жаль на это тратить время. Опирайтесь на свои желания и делайте то, что хотите. Если вам кажется, что вам лучше расстаться – это ваше решение, и вы имеете на это право. Если хотите быть вместе с ней – это также вам решать. При этом честно ответьте самому себе, чего же вы хотите на самом деле? Потому что между выражениями «собираться сделать предложение» и «сделать предложение» – пропасть. А три года – достаточный срок, чтобы понять, ваш ли это человек.

Еще спросите себя: точно ли причина – в словах знакомой или вы просто ищете поводы испортить отношения, чтобы не жениться? Может, вам просто сложно признаться себе, что любовь прошла.

Будьте искренним с самим собой, делайте то, что вам хочется на самом деле, будьте честны со своим партнером и тем самым не мучайте себя и его.