В Беларуси из-за экзаменов у учеников 9-х и 11-х классов изменится расписание

1950
Источник: Министерство образования, фото на титуле из архива "ВБ"
В Беларуси в учебную программу выпускников школ (9-х и 11-х классов) внесут некоторые изменения.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования.

Девятиклассники в начале июня сдают экзамены, а одиннадцатиклассники будут сдавать централизованный экзамен (ЦЭ), поэтому в четвертой четверти в занятия по некоторым предметам внесут изменения.

Это касается русского и белорусского языков, а также русской и белорусской литературы. До 12 мая уроки литературы будут заменены уроками языка, после 14 мая – уроки языка поменяет литература. Сделано это для того, чтобы выпускники школ смогли лучше подготовиться к первому централизованному экзамену по языкам, который пройдет 14 мая.

Второй ЦЭ сдается по любому другому предмету на выбор, его 11-классники будут сдавать 21 мая. В зависимости от выбранных предметов по ним также будет скорректировано учебное расписание.

С 22 по 25 мая в 9 и 11 классах проводятся учебные занятия по всем учебным предметам в соответствии с их расписанием. По учебным предметам, по которым учащиеся сдали ЦЭ, рекомендуется провести уроки систематизации и обобщения, уроки-практикумы. Рекомендации для учителей по изменению учебного плана размещены на национальном образовательном портале.

С 26 мая по 9 июня пройдут консультации по подготовке к ЦТ. В этом году поступающим нужно будет сдать только одно централизованное тестирование. По двум другим предметам для поступления зачтут результаты ЦЭ.