Убил жену на глазах у 9-летнего ребенка – хотела развестись. Подробности убийства в Витебске

21.7k
Источник: СК РБ, фото СК
Причиной стало то, что в августе 2022 года он увидел в телефоне супруги фотографию мужчины. Женщина ответила, что это друг. Супруг не поверил, приревновал, и они поругались. Обвиняемый неделю пытался помириться, однако супруга настаивала на разводе.

По данным следствия, ночью 25 августа 2022 года 41-летний житель Витебска поссорился со своей женой. На глазах у ребенка он 26 раз ударил супругу топором, ножом, а также иными предметами попадавшимися под руку.

«Убийство произошло на глазах у 9-летнего сына. Удары были такой силы, что лезвие ножа отломалось от рукояти. Увидев, что женщина мертва, обвиняемый перенес её тело в ванную и убрал в квартире. Позже он позвонил другу и попросил вызвать милицию», – рассказали в СК.

Хозяина квартиры задержали сотрудники милиции. Ребенок рассказал правоохранителям, что «мамы больше нет, а папу скоро заберут в тюрьму».

«Мальчик пояснил, что родители были в ссоре. Они общались жестами, однако он знает этот язык, поэтому хорошо понимал их.Следователи допросили с помощью переводчика обвиняемого. На допросе мужчина рассказал, что причиной убийства стало желание супруги развестись. В ходе проверки показаний на месте он показал, как наносил удары женщине», – добавили в СК.

Допрошены свидетели. Изъятые орудия преступления признаны вещественными доказательствами. Изучены и приобщены к материалам уголовного дела заключения экспертиз, проведенных УГКСЭ по Витебской области.

Судебно-психиатрической экспертизой установлено, что во время совершения преступления мужчина в состоянии аффекта не находился. Он мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Мужчине предъявлено обвинение по п.6 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Беларуси. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.