Белорусские школьники будут учиться лоскутному шитью и модному дизайну

1770
Источник: pravo.by. Фото: pixabay.com
В Беларуси утвердили учебные программы факультативных занятий для учреждений общего среднего образования «Азбука лоскутного шитья» и «Театр моды».

Соответствующая информация содержится в постановлении Министерства образования Республики Беларусь от 6 декабря 2022 года №469, которое опубликовано на Национальном правовом портале.

Факультатив «Азбука лоскутного шитья», как несложно догадаться из названия, посвящен лоскутному шитью, или пэчворку. Он рассчитан на учащихся 5-6 классов.

Факультативы дают школьникам возможность прикоснуться к культурному наследию белорусского народа.
Факультативы дают школьникам возможность прикоснуться к культурному наследию белорусского народа.

– Учебная программа нацелена не столько на обучение азам лоскутного шитья, сколько на развитие личностных качеств, возможность познакомиться с лоскутным шитьем как культурной ценностью, рукоделием, которое дошло до наших дней и существует как «генетическая память», – говорится в документе.

В результате посещения факультатива ученики научатся создавать косметичку, сумочку, салфетку, кухонный комплект, панно и другие текстильные изделия.

Факультативные занятия «Театр моды» будут проводить в 8-9 классах.

Желающие посещать факультатив научатся украшать швейные изделия и делать броши, серьги, колье, браслеты, заколки, воротники, манжеты и другие изделия.