Высокая температура при простуде и гриппе: как облегчить состояние без жаропонижающих

1364
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Очень часто повышенная температура тела служит для пациентов, подхвативших вирус, сигналом к тому, чтобы «сбить» ее при помощи медикаментов. Кроме этого, есть и другие способы, которые помогут почувствовать себя лучше.

Главное, о чем не стоит забывать: если вы почувствовали недомогание – не занимайтесь самолечением. Отправляйтесь к врачу, который подскажет, как стоит действовать, чтобы справиться с болезнью и расскажет, когда стоит принимать лекарства, снижающие температуру.

Однако на лекарственных препаратах, как говорится, свет клином не сошелся. Вы быстрее встанете на ноги, если создадите условия для нормального потоотделения. Для этого всего-то не стоит плотно укутываться.

Потея, организм теряет влагу, поэтому не забывайте пополнять «запасы».

Высокая температура, провоцирующая повышенное потоотделение, становится причиной потери жидкости. Не допустить обезвоживания поможет обильное и несладкое питье.

Снизить температуру на 1-2 градуса помогут обтирания или компрессы прохладной водой, температура которой должна быть на уровне 30-32 градуса. В первую очередь, обтирать стоит шею, затылок, лоб, подмышечные и паховые складки. Не используйте для этих целей уксус, водку или холодную воду.

В случае болезни придерживайтесь рекомендаций врача.
В случае болезни придерживайтесь рекомендаций врача.

Не стоит забывать и об оптимальном микроклимате. В помещении не должно быть слишком жарко, но и не холодно – оптимальные значения температуры воздуха в комнате должны соответствовать примерно 25 градусам. Важный шаг на пути к выздоровлению – проветривание. При этом стоит избегать нахождения под сквозняком.

Будьте здоровы!