Здоровая сезонная еда зимой: что обязательно стоит включить в рацион, чтобы не заболеть

13.1k
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
В зимнее время человек по понятным причинам лишен значительного числа витаминов. Кроме этого, на сезонный дефицит важных веществ влияют наступление холодов и сокращение светового дня. К счастью, есть простой способ поддерживать иммунитет «на высоте» – достаточно употреблять в пищу продукты, которые были выращены в позднеосенний и зимний период.

Как известно, не заболеть зимой помогает перестройка рациона. В это время года на столе обязательно должны присутствовать продукты, обладающие антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. В этой статье вы найдете наиболее доступные и, конечно же, вкусные варианты.

К примеру, из тыквы можно приготовить аппетитный зимний суп. К тому же, в состав первого блюда не помешает включить и другие овощи. Так вы, сами того не замечая, поможете здоровью кишечника.

С задачей укрепления иммунитета отлично справляются красный сладкий перец, брокколи, морковь, чеснок, имбирь и шпинат.

Источник антиоксидантов зимой – гранат, а также предусмотрительно замороженные ягоды.

В гранате, помимо витамина С, содержатся минералы, которые укрепляют стенки сосудов и помогают кровообращению.
В гранате, помимо витамина С, содержатся минералы, которые укрепляют стенки сосудов и помогают кровообращению.

Наконец, не стоит отказывать себе в удовольствии полакомиться теплым костным бульоном. Помимо того, что такое кушанье великолепно согревает, оно также поставляет в организм аминокислоты, желатин и коллаген. Последние отвечают за восстановление слизистой оболочки кишечника, которая, в свою очередь, имеет важное значение для оптимального иммунного ответа.