Потерпевший общался в интернете с девушкой. Через некоторое время с различных аккаунтов ему стали поступать угрозы об избиении с требованиями заплатить. Суммарно потерпевший отдал аферистам восемь тысяч рублей, рассказали в МВД.
Сотрудники подразделений по противодействию киберпреступности Минщины установили: 17-летний житель Пуховичей создал группу в мессенджере, где с целью наживы вел интимную переписку от имени своей 20-летней знакомой. По его просьбе она за плату записывала видео, голосовые сообщения, осуществляла звонки. Полученные средства подельники переводили на счет 18-летнего сообщника.
В отношении троих фигурантов следователями возбуждены уголовные дела за вымогательство. Несовершеннолетний привлечен еще и к уголовной ответственности за мошенничество.
Устанавливаются иные участники преступной схемы и факты их противоправной деятельности.