СК: в Бобруйске будут судить двух таксистов-бизнесменов за неуплату налогов

3021
Источник: СК РБ, фото на титуле из архива "ВБ"
Следователями предъявлено окончательное обвинение бобруйским таксистам-бизнесменам, сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

«По данным следствия, двое 42-летних мужчин с 2009 года отдельно друг от друга занимались пассажирскими перевозками. Бизнес приносил им неплохой доход. Однако в 2018 году, когда был объявлен конкурс на осуществление перевозок из Бобруйска в Минск, конкуренты объединились и создали фирму, – рассказала Татьяна Старосотникова. – Выиграв конкурс, они организовали перевозку пассажиров по установленному маршруту. При этом во избежание уплаты значительной суммы налогов фигуранты раздробили бизнес и уплачивали налоги по упрощенной системе налогообложения».

Это вскрылось при проверке деятельности фирмы сотрудниками КГК по Могилевской области.

Следствием установлено, что с июля 2019 года по конец 2021 года предприниматели не уплатили государству значительную сумму налогов, чем причинили ущерб на сумму свыше 750 тысяч рублей. Установлено также, что перевозки осуществлялись частично без использования кассового оборудования.

Действия предпринимателей квалифицированы по статье «Уклонение от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в крупном размере» УК. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 1 млн рублей. Установлено, что один из фигурантов ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

Во время предварительного расследования фигуранты полностью возместили причиненный ущерб.