Елизавета II начала передачу полномочий принцу Уэльскому Чарльзу

2451
Источник: Daily Mail
Королева Великобритании и королевств Содружества передает наследнику престола принцу Уэльскому Чарльзу часть своих обязанностей главы государства.
Королева Великобритании Елизавета II и принц Уэльский Чарльз.
Королева Великобритании Елизавета II и принц Уэльский Чарльз.

Букингемский дворец внес изменения в обязанности королевы Великобритании и королевств Содружества из Виндзорской династии Елизаветы II. Об этом сообщает в воскресенье, 3 июля, Daily Mail со ссылкой на осведомленный источник.

Как сообщает источник издания, королева постепенно передает свои полномочия Чарльзу. После платинового юбилея расписание монарха изменилось. Некоторые из более важных и официальных обязанностей теперь за нее будет исполнять принц Чарльз.

ДЛЯ СПРАВКИ
Елизавета II – царствующая королева Великобритании и королевств Содружества из Виндзорской династии, верховный главнокомандующий вооруженными силами Великобритании, верховный правитель Церкви Англии, Глава Содружества Наций. Действующий монарх в четырнадцати независимых государствах: Австралии, Антигуа и Барбуде, Багамских Островах, Белизе, Гренаде, Канаде, Новой Зеландии, Папуа – Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадинах, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Соломоновых Островах, Тувалу, Ямайке.

Пока Елизавета II остается главой государства и главой нации, но она будет появляться только «там, где это уместно или необходимо». Конкретные мероприятия в Sovereign Grant Report были заменены на более общую роль Елизаветы по вдохновению «единства и национальной идентичности».

Из шести ключевых событий королевского календаря, официальное открытие парламента было удалено, а остальные в этом году возглавит 73-летний принц Уэльский.

96-летняя королева страдает от болей в спине и испытывает дискомфорт после поездок и долгих мероприятий. В ходе недавней аудиенции королева призналась, что ей трудно ходить, хотя и представила это как шутку.

Напомним, что 2022 год проходит в королевстве под знаком платинового юбилея – 70-летия восшествия Елизаветы II на британский престол. Эта дата широко отмечалась со 2 по 5 июня.