Королева Елизавета II посвятила Рождественское обращение к нации умершему мужу

2288
«Вечерний Бобруйск». Фото и видео: Royal Family channel
В Рождественском телеобращении к нации королева Великобритании указала на важность сохранения семейных традиций.

Королева Великобритании Елизавета II в традиционном Рождественском телеобращении к нации в субботу, 25 декабря, поделилась своими переживаниями после смерти супруга герцога Эдинбургского Филипа, а также указала на важность сохранения семейных традиций.

Во время каждого Рождественского видеообращения Ее Величество одевает специальные аксессуары со своим смыслом и ставит на стол особенные фотографии. В этот раз она разместила совместную фотографию с супругом, сделанную в 2007 году в Броадлендсе, куда они приехали, чтобы отметить 60-летнюю годовщину медового месяца. И надела ту самую брошь с медового месяца, которую носила в ноябре 1947 года.

Рождественское обращение королевы Великобритании Елизаветы II – 2021.
Рождественское обращение королевы Великобритании Елизаветы II – 2021.

Само выступление Елизаветы II было записано заранее в Белой гостиной в Виндзорском замке, где монарх второй год подряд проводит Рождество, отказавшись в условиях пандемии коронавируса от традиционной поездки в королевское поместье Сандрингем на востоке Англии. Сам день Рождества королева провела в кругу близких.

В своем телеобращении Елизавета II отдельно остановилась на том значении, какое имеет Рождество в контексте объединения семей. «Из-за ковида мы снова не можем праздновать так, как нам бы хотелось, – сказала она, – но мы все равно имеем возможность насладиться многими счастливыми традициями. Пение знакомых рождественских песен, или украшение елки, получение и вручение подарков, просмотр фильмов, сюжет которых нам давно известен. Неудивительно, что семьи так часто чтят свои рождественские ритуалы».

Также королева обратила внимание на необходимость проявления особой заботы по отношению к детям, которые способны смотреть на мир другим, незамутненным взглядом. «Они учат нас, что рождение – это появление чего-то нового с бесконечным потенциалом. В этом смысл Рождественской истории, который делает ее настолько универсальной и привлекательной».

Елизавета II выразила надежду, что отмечаемый ею в следующем году платиновый юбилей, 70 лет пребывания на троне, «станет возможностью для всех людей разделить чувство общности друг с другом» и поводом «смотреть в будущее с уверенностью».

Принцесса Елизавета и принц Филип после свадьбы. Конец ноября 1947г.
Принцесса Елизавета и принц Филип после свадьбы. Конец ноября 1947г.

Герцог Эдинбургский умер 9 апреля в возрасте 99 лет, не дожив до столетия два месяца и один день. За 73 года брака с королевой Елизаветой II у пары появилось четверо детей: принц Уэльский Чарльз, принцесса Анна, герцог Йоркский Эндрю и граф Уэссекский Эдвард.

Традиция Рождественского обращения к нации идет с 1932 года, с короля Георга V. С тех пор правящий монарх Великобритании выступает с праздничной речью каждый год 25 декабря ровно в 15:00 по Гринвичу. Сначала это было по радио, Елизавета II открыла эру телевидения.