Королева Елизавета II празднует 70-летие пребывания на троне

2902
Источник: bbc.com, ria.ru Фото BBC
6 февраля 2022 года королева Елизавета II официально стала единственным британским монархом, отметившим свой платиновый юбилей в этом статусе.
Елизавета II начинает празднования 70-летия своего пребывания на троне. Фото BBC
Елизавета II начинает празднования 70-летия своего пребывания на троне. Фото BBC

Королева Великобритании Елизавета II сегодня отмечает 70-летие со дня восшествия на престол. Ее коронация состоялась 2 июня 1953 года, хотя собственно королевой она стала сразу после смерти своего отца, сообщает подробности знаменательного события русская служба Би-би-си.

Королева Елизавета II
Королева Елизавета II

1952 году Елизавета II стала королевой не только Британских островов, но и более чем 70 заморских территорий, однако к концу 1960-х Британия ушла практически изо всех своих колоний. На сегодняшний день королева является монархом в 16 государствах, известных как страны Содружества. Должность главы Содружества наций не является наследственной, однако его члены уже согласились, что после смерти Елизаветы II ее займет ее сын и наследник – Чарльз.

За 70 лет правления королевской визиткой стала неизменная шляпка
За 70 лет правления королевской визиткой стала неизменная шляпка

В субботу, 5 февраля, королева устроила прием для членов местного сообщества и волонтерских групп в своей резиденции Сандрингем-хаус в графстве Норфлок, сообщают РИА Новости. После встречи с собравшимися гостями королева разрезала торт, специально приготовленный по этому случаю местным жителем, с эмблемой платинового юбилея. Ее Величество также получила букет, в который вошли цветы, которые были частью ее букета на коронации, например, ландыши.

Марки с изображением Елизаветы II
Марки с изображением Елизаветы II

Королевская почта Великобритании выпустила серию марок, посвященных Елизавете II, а Королевский монетный двор – памятные монеты. В рамках празднования юбилея в течение всего года по всей стране будут проходить различные мероприятия, кульминацией станут расширенные праздничные выходные со 2 по 5 июня, т.к. все знаменательные даты членов королевской семьи традиционно празднуют в летние месяцы. В выходные дни по всей Великобритании и в странах Содружества пройдут праздничные мероприятия.