В Беларуси разработали тест-систему для диагностики оспы обезьян

1082
Источник: Минздрав РБ
В Беларуси разработали тест-систему для диагностики оспы обезьян, сообщил директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов.

«В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии несколько лет назад разработана технология создания тест-систем для диагностики различных инфекционных заболеваний. Речь идет о ПЦР-наборах - и для COVID-19, и для лихорадки Эбола и других редких заболеваний. Сейчас мы разработали тест-систему для лабораторной диагностики оспы обезьян», - рассказал Горбунов, которого цитирует пресс-служба Минздрава.

Фото: Минздрав РБ
Фото: Минздрав РБ

Результаты диагностики будут известны в течение нескольких часов после поступления биоматериала, как и в случае с COVID-19.

«Уверен, что широкого применения эта тест-система не найдет. Потому что заболевание не характеризуется широким распространением и не ожидается, что заболевшие появятся в Беларуси в ближайшее время. Будем надеяться, до нас инфекция не дойдет. Но наш центр создан, чтобы работать на опережение», - сказал директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

Он также отметил, что «вирус обезьяньей оспы родственен вирусу натуральной оспы. Лица, которые были вакцинированы от нее, имеют иммунитет».