Стиральный порошок «Биолан» изъяли из продажи. А «Ушастый нянь» вернулся в магазины

7721
Источник: Госстандарт РБ, фото на титуле pixabay
Некачественный стиральный порошок бюджетного сегмента изъяли из продажи в Могилевской области. Об этом сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

«Биолан» изъяли из продажи

Во время проверки одного из ООО в Могилевской области сотрудники инспекции выявили в продаже некачественный стиральный универсальный порошок «Биолан эконом эксперт (автомат)» российского производства.

«По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует установленным в Беларуси обязательным требованиям по показателю «моющая способность». Показатель при норме не менее 85% составил чуть более 60%», – сообщили в ведомстве.

Как отметили специалисты, эта продукция вводит потребителей в заблуждение относительно качества стирального порошка. Госстандарт запретил ввоз и реализацию указанной продукции на территории страны.

«Ушастый нянь» вернулся в магазины

Гель для стирки «Ушастый нянь» вернулся в магазины Беларуси. Введенный ранее запрет на ввоз и продажу средства для стирки детской одежды «Ушастый нянь» отменен с 9 июня 2022 года. Информация опубликована на официальном сайте danger.gskp.by.

Запрет был введен из-за того, что на упаковке не была помещена информация о запрете его использования в стиральных машинках с фронтальной загрузкой. Исследования показали, что гель «Ушастый нянь» имеет показатель «пенообразующая способность» 200±6 мм. При этом нормой пенообразования считается 180 мм. Повышенное пенообразование могло привести к поломкам техники.