В МВД рассказали, что чаще всего крадут на дачах и как обезопасить участок

2199
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива "ВБ"
Дачные воры тащат все, что плохо лежит. О том, что говорит статистика по дачным кражам, какие лица ими промышляют и как оградить себя от преступного посягательства, рассказал заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Сергей Красуцкий.

Чаще всего воруют дорогостоящие вещи. Например, инструменты – бензопилы, рубанки, шуруповерты, дрели и другой строительный инвентарь.

– В первую очередь потому, что эти предметы легко вынести. Но кражами инструментов список пропавших вещей не ограничивается. Злоумышленники воруют любые металлические изделия. Пока хозяева отсутствуют, у них на участке могут снять даже железный забор. Не говоря уже о каких-нибудь ведрах или бочках. Все это впоследствии сдается на металлолом, – сказал Сергей Красуцкий, его цитирует БЕЛТА.

Топ краж с дачных участков, за прошлый год

  • 1 место: было зарегистрировано 150 случаев хищения строительных инструментов.
  • 2 место: продовольственные товары – выявлены 125 раз.
  • 3 место: черные и цветные металлы – 93 случая.

Кроме того, воруют деньги, бытовую технику, автомобильные запчасти и алкогольную продукцию.

– К сожалению, в сельской местности сложился некий образ преступника. Обычно это человек, который не имеет постоянного места работы и вынужден перебиваться случайными заработками. Летом это может быть помощь односельчанам по сбору ягод или грибов. А вот зимой такие личности могут промышлять кражами с пустующих дачных участков. Как правило, они асоциальны и злоупотребляют алкоголем, – обрисовал образ злоумышленника Сергей Красуцкий.

Для дачников есть определенные рекомендации, которые помогут избежать воровства ценного имущества с их участков.

  1. Самое главное – не оставлять на виду ценные предметы. В том числе любые металлические изделия.
  2. В МВД рекомендуют устанавливать на участке сигнализацию. Или как минимум крепкий замок и решетки.
  3. Сейчас много возможностей оградить себя от преступных посягательств, вплоть до видеонаблюдения, когда владелец может следить за своим домом в режиме онлайн.

В 2021 году в Беларуси было зарегистрировано 838 случаев совершения краж из дачных домов. В 2020 году их количество было выше и составляло 1 тыс. 150.