«Белнефтехим»: серьезных скачков цен на бензин ожидать не стоит

1574
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива "ВБ"
Серьезных скачков цен на топливо ожидать не стоит, сообщила заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина.

– Несмотря на все изменения, которые происходят на внешних рынках, наша задача остается прежней – обеспечить белорусских потребителей в необходимом объеме моторным топливом по приемлемым ценам, – сказала Светлана Гурина, ее цитирует БЕЛТА.

По ее словам, стратегия ценообразования концерна остается концептуально прежней – поэтапное и взвешенное изменение цен небольшими шагами.

–С марта наблюдаются такие шаги на рынке топлива. Они обусловлены значительным ростом цен на нефть на мировых рынках. В этом году темпы роста изменения стоимости на это сырье больше, чем за весь предыдущий год. Поэтому данная мера вынужденная, в любом случае каждый последующий шаг мы реализуем только после проведения мониторинга ситуации и на рынке, и у самих потребителей. Поэтому серьезных скачков цен ожидать не стоит. Мы плавно, взвешенно корректируем предельный уровень цен, – подчеркнула заместитель руководителя.

В свою очередь председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков отметил: «На сегодня по результатам мониторинга не наблюдается аномального потребления топлива».