«Белнефтехим» пояснил механизм перехода на российские рубли при расчетах за нефть

1169
Беларусь перейдет на российские рубли при расчетах за нефть. Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина пояснила механизм перехода на российские рубли при расчетах за нефть – это позволит своевременно и безопасно проводить платежи.
Главный офис концерна. Источник фото: belneftekhim.by
Главный офис концерна. Источник фото: belneftekhim.by

«Мы такую стратегию реализуем с момента введения первых санкций в отношении концерна «Белнефтехим». Поэтому на сегодняшний день уже выработан и на практике апробирован действенный механизм расчета в национальных валютах. Мы его активно применяем при расчетах за нефть и другое углеводородное сырье с нашими контрагентами. В конечном итоге мы рассчитываем достичь перехода на ценообразование в российских рублях с нашими основными торговыми партнерами. Это позволит нам не только своевременно и безопасно проводить платежи, но также поспособствует минимизации рисков, связанных с курсовыми колебаниями валют и снижением издержек во внешнеторговых операциях», – пояснила Светлана Гурина, ее цитирует БЕЛТА.

Она выразила уверенность, что в ближайшей перспективе объемы расчетов в национальных валютах с контрагентами из дружественных государств будут возрастать.