Украине не до туризма. Какие направления сейчас предлагают турфирмы Бобруйска

10.5k
Ирина РЯБОВА.
События в мире, от пандемии ковида до военных перипетий в Украине, не могли не отразиться на туристической сфере. Узнали в бобруйских турфирмах, куда сегодня еще можно поехать на отдых, а куда – уже нельзя.
Затока (Украина). Фото: vitebsk-odessa.by
Затока (Украина). Фото: vitebsk-odessa.by

В Затоку уже не съездить

Вынуждены отказаться от всех направлений в Украину, говорит Елена, заместитель директора Бобруйского бюро путешествий и экскурсий – одной из старейших государственных туристических организаций города:

– Сами понимаете, люди туда сейчас побоятся ехать.

Елена перечисляет еще недавно очень популярные украинские туристические места: Киев, Одесса, Затока, Буковель...

– Даже во время ковидных ограничений еще отправляли людей на лечение в санаторий в Затоку, – добавляет она. – Сейчас отменили все.

Не рассматривает украинское направление в этом сезоне и «ОлАн-тур». По словам менеджера турфирмы Николая Гатмана, в 2021-м организовывали путешествия в эту страну, а в этом году запланированный на 8 марта тур, по понятным причинам, уже не состоялся.

Представитель компании «Визит-Тур» Елена Станишевская на вопрос об Украине ответила коротко:

– Здесь все очевидно, не думаю, что нужны мои комментарии.

Россия открыла границы

Бюро путешествий и экскурсий в сезоне-2022 планирует делать ставку на российское направление.

– Россия открыла границу, туристам уже можно ездить туда автобусом, что удешевляет поездку, – поясняет зам. директора Елена.

Из наиболее популярных российских направлений Елена называет Питер, Москву, «Малое Золотое кольцо России», а сейчас к этому списку добавились города Казань и Нижний Новгород.

Елена Станишевская из «Визит-Тура» тоже уверена: снятие ковидных ограничений на перемещение в границах Союзного государства расширяет возможности для туризма.

Куда ж нам плыть? Березинская старица на Белом Берегу, Бобруйск. Фото: Александр ЧУГУЕВ
Куда ж нам плыть? Березинская старица на Белом Берегу, Бобруйск. Фото: Александр ЧУГУЕВ

Что с дальним зарубежьем?

Остаются Египет и Турция, говорит менеджер Бобруйского бюро путешествий и экскурсий. Правда, по словам Елены, спрос на эти популярные направления в последнее время несколько упал – для многих дороговато выходит.

– С тех пор, как начался конфликт в Украине и были запрещены полеты над южными регионами России, время в пути до Египта сильно увеличилось, – объясняет Николай Гатман. – Например, из Минска в Шарм-эль-Шейх самолетам приходится лететь... через Казахстан, что удлиняет полет – вместо 4 часов 15 минут, как было ранее, до 7-8 часов.

По увеличенной траектории теперь приходится летать и в Турцию, и в ОАЭ. Больше километров – больше времени – больше топлива – выше цена за билеты, тут все просто.

Наиболее доступными сегодня вариантами отдыха в дальнем зарубежье, с перелетом из Минска, менеджер «Визит-Тура» называет те же Египет, Турцию, а еще Грузию. Туркомпания планирует также организовать отдых в Иордании.

Раньше многие туристы летали в Германию или Францию самолетом из России, добавляет Николай Гатман. Сегодня люди добираются туда наземным путем.

– В каждом конкретном случае решаем вопрос с клиентом индивидуально, – говорит представитель «ОлАн-тура». – С кем-то согласуем доплаты, кто-то соглашается на альтернативные предложения.

Куда поехать в Беларуси

– По Беларуси отдых у нас налажен хорошо, – говорит Елена, зам. директора Бобруйского бюро путешествий и экскурсий. – Мы – государственная компания, работаем с профсоюзными организациями, которые предоставляют работникам скидки. Потому заметного снижения количества клиентов в наших санаториях мы пока не наблюдаем. По Беларуси хорошо идут также туры выходного дня.

Запланированы такие туры и у «ОлАн-тура». По словам Николая Гатмана, на майские праздники будет паломничество к Святой Матроне в Москву и еще один тур в Санкт-Петербург, и спрос на них есть. По Беларуси эта турфирма возит туристов также в Гродно, Брест, Минск. Чаще всего, по словам Николая, такие экскурсии заказывают от предприятий.

Как и прежде, среди предложений «Визит-Тура» – экскурсионные поездки и оздоровление в санаториях Беларуси.

Бобруйск, Городской пляж, летний отдых у воды. Фото: Александр ЧУГУЕВ
Бобруйск, Городской пляж, летний отдых у воды. Фото: Александр ЧУГУЕВ

Что будет дальше с ценами и с нами

Елена из Бобруйского бюро путешествий и экскурсий утверждает, что пока их услуги существенно не подорожали:

– Но выросла цена на топливо, поэтому проезд будет дороже. Да и музеи повышают цены, что отражается на стоимости экскурсий.

– Не могу сказать, что люди массово отказываются от путешествий, – резюмирует руководитель бюро путешествий и экскурсий. – Кто любил ездить, он и дальше будет ездить. Только скорректирует свои планы в зависимости от своих возможностей.

– В основном клиенты с пониманием относятся к оптимизации рейсов, маршрутов, – добавляет Елена Станишевская из «Визит-Тура». – Есть, конечно, и те, кто поставил на паузу решение отправиться в отпуск, но это не массовое явление. Есть новые бронирования в уже сложившейся картине мира. Паники нет.

Стоимость путевок выросла, констатирует менеджер «ОлАн-тура» Николай Гатман. К примеру, средняя цена на путешествие в Египет на двоих сейчас – от 1 500 до 1 800 долларов в эквиваленте, а ранее средний чек обходился в 1000-1 100 на двоих. Что будет с ценами дальше, Николай прогнозировать не берется.

– Ситуация сейчас, конечно, не радужная, но люди еще не отказались от путешествий полностью, и мы продолжаем работать, – подытоживает он.