С 18 марта сняты ограничения для въезда граждан Беларуси в Россию. Что изменилось?

11.9k
Елена НИКОЛАЕВА, magilev.by. Фото: Pixabay.com
С сегодняшнего дня сняты ковидные ограничения для граждан Беларуси и России на въезд между нашими странами. Пока, по некоторым источникам, это касается только наземных видов сообщения. Что это значит для граждан наших стран?
С 18 марта сняты ограничения для въезда граждан Беларуси в Россию.
С 18 марта сняты ограничения для въезда граждан Беларуси в Россию.

1. Теперь белорусам и россиянам не нужно предъявлять справку об отрицательном ПЦР-тесте на наличие коронавируса при переезде через белорусско-российскую границу любым наземным видом транспорта. Это касается ж/д и автоперевозок, сообщает корреспондент Magilev.by.

2. Также больше не нужны подтверждающие документы об уважительной причине поездки (работа, учеба и т.д.) при пересечении границы на автомобиле, маршрутке или автобусе.

3. Вопрос об отмене обязательного тестирования при путешествии в Россию авиатранспортом решается. По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, Россия готовит свои нормативные документы, чтобы отменить и это требование. Сколько времени на это уйдет, пока не сообщается.

Что говорят в Госпогранкомитете Беларуси?

В Телеграм-канале Госпогранкомитета сегодня появилась информация, что органами белорусской службы пограничный контроль на белорусско-российской границе не осуществляется. А для получения информации по всем вопросам на данном направлении рекомендовали обращаться в компетентные органы РФ.

Также Госпогранкомитет Беларуси напомнил, что с нашей стороны пограничный контроль на белорусско-российской границе никогда не проводился. Ограничения на передвижение граждан вводились лишь российской стороной. И действительно, снимали с маршруток и автобусов россиян, путешествующих в Беларусь без должных документов, именно российские пограничники.

Въезд из Беларуси в Россию для граждан других стран

В Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья отметили, что иностранным гражданам, проживающим в Беларуси (кроме россиян), ПЦР-тест и документы, подтверждающие право на въезд на территорию России, по-прежнему необходимы. Чтобы сдать тест в лаборатории Центра, нужно иметь при себе ксерокопию паспорта (страницы 31, 33 и прописка), копию билета, визу, трудовой договор и или другой документ, подтверждающий право въезда).

Стоимость теста на данный момент составляет 30 рублей 89 копеек для резидентов РБ, 45,49 рублей – для нерезидентов страны.

Спрос на маршрутки вырос

Мы позвонили в фирму пассажирских перевозок «Автотуризм». Там подтвердили снятие ограничений и рассказали, что сегодня заметно увеличился поток обращений по российскому направлению.

Стоимость билетов в фирме на 18.03 пока что осталась прежней – 45 бел. рублей до Москвы. Обратно – 2 тыс. рос. рублей. Билеты пока можно купить свободно.

Для сравнения, «Алиса тур» от Могилева до Москвы берет 60 бел. рублей, обратно – 2 500 рос. рублей. Билеты тоже можно купить свободно.

В фирме «Autоtur.by» за дорогу от Могилева до Москвы заплатите 70 рублей, такая же цена – в обратную сторону. Билетов хватает.

На автобус Могилев-Москва на автовокзале Могилева билет продают за 60 рублей. Сегодня в обед их оставалось в наличии только три. На завтра можно купить свободно.

Везде подтвердили, что ограничения сняты, ПЦР-тест и иные документы, кроме паспорта, не требуются.

Ранее мы сообщали о том, что с 18 марта снимаются все ограничения на перемещение граждан между Беларусью и Россией.

Напомним, ограничения на перемещение между Россией и Беларусью были введены в 2020 году в связи с эпидемией коронавируса. В 2021 году гражданам нашей страны можно было попасть в Россию на поездах и самолетах при наличии ПЦР-теста. При этом для пересечения границы автомобильным транспортом требовались основания на въезд в Россию (для белорусов) и выезд (для россиян).

Читайте также на сайте ТОП-5 новостей

  1. «Сейчас мы все просто как родственники». Молодая пара из Бобруйска нашла себе приемных бабушку и дедушку
  2. «Ой, чего ты ноешь, есть те, кому похуже». Как стоит и не стоит поддерживать
  3. Почем березовый сок и где купить? Узнали в Бобруйском лесхозе
  4. Ваш маникюр: 6 секретов красивых и прочных ногтей от бобруйского мастера
  5. За месяц стоимость ремонта подросла. На сколько – посмотрели и подсчитали в одном из магазинов