А если умер и наследник, кому достанется наследство? Разъясняет нотариус

5093
На «жизненные» вопросы читателей отвечают бобруйские нотариусы.

«Если умирает наследник, который так и не успел принять наследство, то кому оно переходит в итоге?» (Марина).

Поясняет Ольга Викторовна Орищук, нотариус Могилевского нотариального округа (нотариальная контора Ленинского района Бобруйска):

– В практике оформления наследственных прав случаются такие ситуации. Они называются «наследственная трансмиссия». В этом случае право на принятие причитавшегося умершему наследства переходит к его наследникам. Например, сын умер спустя месяц после смерти отца, не успев принять его наследство. У него осталась дочь, то есть, внучка наследодателя. Она и будет призвана к наследованию вместо своего отца в порядке наследственной трансмиссии.

Для оформления своих наследственных прав наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства – подать заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Для подачи указанных заявлений существуют сроки. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия (смерти наследодателя). Начало срока для наследственной трансмиссии исчисляется так же – со дня открытия наследства, к принятию которого был призван умерший наследник. Наследники умершего наследника осуществляют свое право на принятие наследства в течение оставшейся после его смерти части срока. Дата окончания этого срока зависит от того, сколько времени прошло между днем смерти наследодателя и днем смерти наследника. Если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Наследство может быть принято в порядке наследственной трансмиссии и по истечении указанного выше срока. В данном случае действуют те же правила, что и обычно (судебный порядок либо с согласия всех остальных наследников основного наследодателя). Право умершего наследника на обязательную долю в наследстве в порядке наследственной трансмиссии не переходит.

***

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru или по почте редакции: red-vb@yandex.ru