Можно ли лишить наследства? Знает нотариус

2357
Фото на титуле из архива «ВБ»
На «жизненные» вопросы читателей отвечают бобруйские нотариусы. Вы можете задать свой на: shelkovina@mail.ru

«Как можно лишить наследства?» – спрашивает Владимир Николаевич, житель Бобруйского района.

На вопрос читателя отвечает Виктория Витальевна Евсюкова, нотариус Могилевского нотариального округа:

– Уважаемый Владимир Николаевич, завещатель может лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение права наследования может быть произведено одним из следующих способов.

  1. Прямое лишение – в завещании прямо указывается, кого именно из наследников наследодатель лишает наследства. В этом случае наследник при всех обстоятельствах лишается права на наследство (за исключением случаев, предусмотренных статьей 1049 Гражданского кодекса). Однако, лишение наследства наследника по закону не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное.
  1. Косвенное лишение – завещатель просто умалчивает в завещании о ком-либо из наследников, распределяя принадлежащее ему имущество между другими наследниками. При этом наследник, лишенный наследства по завещанию, может наследовать по закону имущество, оставшееся незавещанным.
  2. Может быть составлено завещание, в котором вообще никакого имущества не завещается, а завещатель только лишает права на наследство кого-либо из наследников. Смысл такого завещания в том, что в данном случае другие наследники не могут отказаться от наследства в пользу наследника, лишенного права на наследство.

При отсутствии же других наследников право наследования переходит к государству.

Право лишения завещателем наследников права на наследство ограничено нормой об обязательной доле в наследстве.