В Нацбанке рассказали, как планируют сохранить банковский сектор Беларуси

1942
Источник: Нацбанк РБ, фото на титуле pixabay
Национальным банком приняты дополнительные временные меры, направленные на повышение возможностей банков по сохранению финансовой поддержки реальному сектору экономики.

Как рассказали в пресс-службе регулятора, банки и финансовые учреждения нашей страны нуждается в устойчивых условиях работы, потому что на них продолжают негативно влиять внешние факторы.

Поэтому банкам до 31 декабря текущего года разрешили:

  • при классификации активов, подверженных рискам, а также формировании спецрезервов по ним не учитывать влияние курсовых разниц после 1 февраля 2022 года;
  • при оценке достаточности у должника поступлений в валюте включать в расчет российские рубли и китайские юани независимо от валюты кредита;
  • при расчете достаточности нормативного капитала снижать степень риска по кредитам, выданным ранее по ставке, превышающей расчетную величину стандартного риска, с 500 до 100%.

Нацбанк также рекомендовал в этом году всем банкам направить свою прибыль за прошлые годы в резервы и уставной фонд. При этом им также предлагается не платить дивиденды акционерам.

Читайте также:

Доллар подрос, евро идет следом. Курсы валют в Бобруйске на 10 марта

Три белорусских банка отключены от SWIFT. И не только