Минздрав: бесконтрольный прием йода опасен для здоровья

2384
Источник: Минздрав. Фото: Sputnik
Белорусские медики предупреждают об опасности бесконтрольного приема любых лекарственных препаратов, в том числе препаратов йода.
Медики предупреждают об опасности бесконтрольного приема любых лекарственных препаратов.
Медики предупреждают об опасности бесконтрольного приема любых лекарственных препаратов.

В белорусских аптеках стали пользоваться повышенным спросом лекарственные препараты, содержащие йод. Белорусские медики обращают внимание на то, что многие рекомендации по бесконтрольному приему препаратов йода могут быть опасны для здоровья людей, сообщает Минздрав.

«Появление в сети недостоверной информации и фейков о повышении уровня радиации на территории Республики Беларусь повлекло за собой огромное количество рекомендаций в сети интернет по поводу приема препаратов йода», – отметили в ведомстве.

Белорусское медицинское сообщество обращает внимание на то, что многие из данных рекомендаций могут быть очень опасны.

Беременным женщинам не рекомендуют наносить на кожу раствор йода в виде сетки, как это рекомендовано в некоторых интернет-сообществах: это может быть опасно как для беременной, так и для ребенка.

Бесконтрольный длительный прием раствора спиртового 5% йода внутрь может привести к возникновению хронического ринита, вызвать аллергические кожные высыпания, повышенное слюноотделение и слезотечение, сформировать токсическую аденому, стать причиной аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Кроме того, возможно воспаление слизистой оболочки в местах выделения йода, химический ожог или раздражение.

По последней информации уровень радиации на территории Республики Беларусь в настоящее время в норме и не превышает фоновое значение.