Умер актер фильмов «Кортик», «Знак беды» и «В июне 41-го» Виталий Быков

2500
Источник: Национальный академический драматический театр им. Горького
Советский и белорусский актер Виталий Быков скончался в возрасте 80 лет.
Виталий Быков.
Виталий Быков.

На 81-м году из жизни ушел советский и белорусский актер театра и кино Виталий Быков. О смерти артиста сообщается на сайте минского Национального академического драматического театра имени Горького.

Коллектив театра, в котором Быков служил с начала 1970-х, выразил соболезнования его родным и назвал смерть актера «невосполнимой утратой». Источник не называет причин и обстоятельств ухода из жизни артиста, отметившего минувшим летом свое 80-летие.

Родиной Виталия Михайловича была Латвия, однако актерское образование он получил в Ленинграде. Его дебютом в кино стала роль пионервожатого в вышедшем на экраны в 1973 году «Кортике». С тех пор Быков регулярно снимался в фильмах и сериалах. Среди них легендарные картины «Знак беды» и «В июне 41-го». Всего его фильмография насчитывает около 40 работ. На театральной сцене он сыграл больше 60 ролей. После распада СССР являлся гражданином Беларуси, где и проживал.

Виталий Быков в фильме «Знак беды»
Виталий Быков в фильме «Знак беды»

Среди его наград: Благодарность коллегии Министерства культуры СССР и президиума ЦК профсоюза работников культуры за активное участие во всесоюзном общественном смотре культурно-шефской работы в Вооруженных Силах СССР, почетная грамота Министерства культуры СССР и ЦК профсоюза работников культуры за достигнутые творческие успехи.