«А сейчас «40 дней» по тебе приходятся на мой день рождения». Любящая дочь вспоминает о папе, которого уже нет…

19.1k
Светлана СУПОНЕНКО, дочь. Фото из семейного архива
Наша читательница Светлана Супоненко прислала нам трогательное письмо в память о своём отце Артемове Владимире Александровиче, которого не стало чуть больше месяца назад. Возможно, эти строки помогут кому-то понять, как дороги нам близкие люди и начать их ценить при жизни…
Владимир Александрович Артемов: 31.08.1955-25.11.2021.
Владимир Александрович Артемов: 31.08.1955-25.11.2021.

Вот и месяц прошел, как тебя уже нет, папа. А я до сих пор не верю в это. Мое подсознание не принимает произошедшее. Мне кажется, что ты на своей любимой даче или в больнице еще, больной, но живой. И так хочется тебе позвонить, услышать родной голос. Спросить, папа, как ты там? И на самом деле, как ты там сейчас? Пап, я люблю тебя! Как мне хочется обнять тебя! Душа моя мечется и плачет, сердце рвется на части. Ощущение постоянного холода. Чувство вины грызет меня. Виню себя за то, что рано расслабилась и поверила, что ты выздоравливаешь, за то, что не спасла тебя. Вдруг я что-то не сделала, и можно было тебе помочь… За то, что не пошла к тебе в больницу, ведь тогда я тоже болела, как и ты, с таким же диагнозом. И мне предлагали в больницу. Но я решила, что на «воле» я тебе больше помогу. А ведь могла же попроситься к тебе на этаж, хоть на коридор, если бы не было мест, и ухаживать за тобой, кормить тебя. Но ты же никогда не жаловался, всегда старался быть бодрее, чем был на самом деле. Если бы я только знала, что разговариваю с тобой в последний раз, то меня бы не остановили твои слова, когда ты ответил: «Сюда лучше не попадать. Береги себя…». Если бы я знала, да я бы бежала к тебе, папка, земли не касаясь! Прости меня, что нечасто говорила, что люблю тебя. Прости меня, что порой обижала тебя и не просила прощение за это при жизни. Папа, прости меня за все!

... 10 лет назад мы уже узнали, как больно тебя терять. Но тогда доктор, оказалось, не так выразился. Когда мы приехали в реанимацию узнать, как ты, нам сказали, что тебя уже нет. Но оказалось, что тебя просто перевели в другую реанимацию. И надо же было снова попасть сюда же спустя 10 лет.

Папа на даче.
Папа на даче.

Мы жили с сестрой в постоянном напряжении почти три недели, пока вы с мамой были в больнице. Как я боялась каждого неизвестного номера, которые мне звонили. Но этот звонок я почувствовала и никогда его не забуду, будто с того света позвонили. Не забуду, как не давала сказать врачу эти страшные слова…

25 ноября ушел из жизни Артемов Владимир Александрович. Ему было 66 лет. Родился он 31 августа 1955 г. в Кричеве. Всю жизнь, а точнее, 43 года, проработал в одном и том же грузовом автомобильном парке Бобруйска, ГАП-2, который позднее стал «Бобруйсктранс». Ветеран труда. Много должностей он сменил за эти годы, но основными были инженер по ОТ и ТБ, а также долгие годы был в профкоме.

Я с детства была папиной дочкой. Мы с ним очень дружили, хотя и ругались, бывало, но были всегда друг за друга горой. Папа был душевным, отзывчивым человеком. Все для людей. Готов был последнее отдать, лишь бы людям помочь. Везде и всегда я старалась быть рядом. Даже в гараж в детстве по выходным я тоже ходила с ним. Папа часто водил меня с собой на работу, когда я была маленькой. Мне там было интересно, и в кабинетах, и в мастерских. Там протекала какая-то особая маленькая жизнь.

У меня о папе только самые светлые воспоминания. Помню, как он со мной в прятки играл. Помню, как косички пытался заплести мне, когда маме надо было пораньше на работу. Помню, как на анализ крови возил меня и настраивал не бояться. Как шарики воздушные со мной надувал в мою предсвадебную ночь. Как волновался вместе со мной и тоже не спал. И, кстати, свадьбу мы с мужем специально подрасчитали, чтобы второй день пришелся на его день рождения. Как он был доволен такому подарку от нас... А сейчас «40 дней» по тебе приходятся на мой день рождения. И я не в обиде на это. Наоборот, я восприняла это, как последний привет от тебя и последнее поздравление.

Все говорят, что время лечит. Но меня оно больше душит. Я не понимаю, как дальше без тебя. Придет твой день рождения, а тебя нет. Пришла первая зима без тебя. Придет Новый год, а ты не будешь уже сидеть за столом во главе. И жизнь продолжается дальше, как будто ничего не было. Как невыносимо больно! Успокоение приходит на время только в церкви или на кладбище.

Я скучаю по тебе, папа! Нам всем тебя очень не хватает. Ты был самым лучшим батей на Земле! Царствие Небесное тебе! Вечная память!

***

Хотелось бы отдельно поблагодарить всех тех, кто пришел проститься и провести моего папу в последний путь. Спасибо всем, кто был с нами до конца в этот черный день.

Хочу еще обратиться ко всем людям: не скупитесь на теплые слова для своих родных и близких. Скажите лишний раз, что вы их любите, обнимите их, поцелуйте. Потому что жизнь такая непредсказуемая, и кто знает, будет ли у вас возможность это сделать в следующий раз. А родителей своих обнимайте, как в детстве, сильно-сильно. Чаще звоните им, приходите в гости, говорите, что любите их, будьте благодарны за все и не стесняйтесь просить прощение, а лучше не обижайте их. Иначе, поверьте, потом будет мучительно больно осознавать, что что-то не сделали, не сказали, а уже некому говорить…

Цените близких пока они живы! Берегите себя, своих родных. Жалейте своих детей, проводите с ними больше времени вместе, чтобы потом и у них остались светлые воспоминания о вас.