В Беларуси с 1 ноября предоставляются скидки на регистрацию лексредств

1292
Источник: Минздрав РБ, фото на титуле pixabay
В странах Евразийского экономического союза введены общие правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения. Предусмотрена скидка 25% на регистрацию новых лекарств.

Сформирована новая программа «вступительных действий» для снижения издержек при продвижении лекарственных препаратов на рынок и, соответственно, стоимости для конечного потребителя, передает Минздрав.

Основными элементами данной программы стали предоставление заявителям по договорам, заключенным с 1 ноября 2021 года, скидок в размере 25% от тарифов на оказание услуг, связанных с проведением работ при регистрации лекпрепаратов, подтверждения регистрации (перерегистрации), приведении регистрационного досье лекпрепарата в соответствие с требованиями международных договоров ЕАЭС.

Планируется, что в РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» будут работать эксперты, которые будут информировать заявителей по вопросам госрегистрации лекарственных средств, медицинских изделий и биомедицинских клеточных продуктов.