Лукашенко: референдум по новой редакции Конституции Беларуси состоится не позднее февраля 2022 года

1349
Источники: БЕЛТА, пресс-служба президента РБ, фото на титуле БЕЛТА
Референдум по новой редакции Конституции Беларуси состоится не позднее февраля 2022 года. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня, принимая участие в расширенном заседании Конституционной комиссии.

«Важно, чтобы вся проводимая работа по конституционному строительству стала основой для консолидации белорусского общества, заложила прочный правовой фундамент для развития страны на перспективу. Уверен, так и будет, потому что окончательное решение примет народ. Как я уже говорил, референдум состоится не позднее февраля будущего года», – сказал президент, его цитирует БЕЛТА.

Спорные моменты

Александр Лукашенко также. обозначил спорные моменты в проекте новой Конституции, сообщает пресс-служба президента.

– Не могу не остановиться на спорных моментах. Я не нашел переходных положений, дающих ответы на вопросы, как будут действовать органы власти после принятия Конституции, как будет формироваться Всебелорусское народное собрание, как будет работать Уполномоченный по правам человека? В проекте не предусмотрены декреты. В таком случае что будет с уже изданными? Нет ответа, каким будет механизм проведения выборов в единый день голосования при досрочном роспуске палат парламента, – заявил он.

Александр Лукашенко отметил, что назвал не все проблемные вопросы, их значительно больше – «убежден, что поступят предложения и в ходе всенародного обсуждения».

Президент считает правильным, если последующей дошлифовкой проекта Конституции займутся эксперты-юристы, которые в сжатые сроки доработают текст с учетом результатов обсуждения, устранят юридические противоречия.