Россия с крахом вылетела из Чемпионата Европы по футболу: собрали громкие мнения на этот счет

3092
Источник: МК, РИА Новости
Сборная Дании 21 июня в Копенгагене разгромила команду России со счетом 4:1 и вышла в плей-офф чемпионата Европы. Россияне не смогли пробиться в следующую стадию турнира.

В итоге россияне заняли последнее место в квартете и завершили свое выступление на чемпионате Европы.

Фото: © REUTERS / STUART FRANKLIN
Фото: © REUTERS / STUART FRANKLIN

Комментарий Госдумы

В Госдуме РФ назвали позором игру сборной России против датчан. Член комитета Государственной думы России по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев жестко раскритиковал поражение.

«Это был позорный разгром, ... жалкое зрелище, стыдно было смотреть на такую команду», – поделился он своими впечатлениями, добавив, что подобная игра не тянет на уровень европейского футбола, его цитирует МК.

Свищев также предположил, что после подобного проигрыша могут «полететь шапки»: «РФС нужно разбираться, такой футбол нам не нужен».

Комментарий Кремля

В Кремле при этом заявили, что не видят смысла рассуждать о выступлении российских футболистов на чемпионате Европы.

– В спорте простой и понятный kpi: или выигрываешь, или проигрываешь, – заявил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, как оценить выступление российской сборной в целом и должны ли последовать какие-то кадровые решения.

Извинения игрока

Игрок сборной России по футболу Артем Дзюба после вылета команды с чемпионата Европы заявил, что в матче с Данией футболисты «обкакались». Соответствующее высказывание он сделал в эфире Матч ТВ, передает РИА Новости.

«Хотелось бы извиниться перед всеми, кто в нас верил, мы очень виноваты», – сказал Дзюба.

Мнение президента Российского футбольного союза

Результаты выступления сборной России на чемпионате Европы неудовлетворительные, задача не выполнена, но делать кадровые выводы по горячим следам неправильно, заявил президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

«При этом считаю, что делать кадровые выводы по горячим следам неправильно», – подчеркнул спортивный функционер.

Комментарий тренера

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов после вылета команды с чемпионата Европы заявил, что ответственность за результат всегда лежит на тренере.

«Мы команда, и команда неудачно сыграла в целом», – подчеркнул он.

Мнение бывшего главного тренера сборной

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев сообщил sportliga.com следующее:

«Командам не хватало эмоций, тускло начали. Было видно, что команды не играют в футбол, а решают задачи. Все ждали ошибок друг друга, чтобы сыграть на положительных эмоциях. Всё так и получилось. У датчан стало многое получаться после забитого гола. Дания играла нахальнее, а это нахальство ещё подкреплялось мастерством. Гол Дзюбы как будто дал надежду, но дальше всё пошло по сценарию матча с Бельгией. У них многое получалось из-за того, что они больше умеют. Этот результат — отражение всего, что происходит в нашем футболе. Мы всё видим в еврокубках, в юношеском футболе и на Евро».