Благодатный огонь сошел в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Прямой видеорепортаж

2508
Источник: РИА Новости. Видео: StudioSami
Благодатный огонь или Святой Свет – это один из важнейших символов Пасхи. Он сходит в Иерусалиме в храме Гроба Господня уже почти две тысячи лет.

Благодатный огонь сошел в Великую субботу накануне Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Патриарх Иерусалимский Феофил III раздал его служителям Греческой церкви, а также представителям других конфессий, владеющих храмом Гроба Господня, – сообщает РИА Новости.

Прямой видеорепортаж с места события:

Благодатный огонь традиционно появляется накануне Пасхи в Кувуклии – часовне в центре храма Воскресения Христова в Иерусалиме, скрывающей пещеру Гроба Господня, в которой находится особо почитаемая всеми христианами плита, где располагалось место погребения Иисуса Христа.

Благодатный огонь сходит в Иерусалиме в храме Гроба Господня уже почти две тысячи лет.
Благодатный огонь сходит в Иерусалиме в храме Гроба Господня уже почти две тысячи лет.

Благодатный огонь или Святой Свет – это один из важнейших символов Пасхи. Он сходит в Иерусалиме в храме Гроба Господня уже почти две тысячи лет. И всегда на Пасху. Таким образом, символизируя победу Спасителя над грехом и смертью.

Огненные искры, появляющиеся на Гробе Господнем сами по себе, символизируют окончание скорби и начало Светлого праздника Воскресения Христова.