Лукашенко поручил за год разобраться с заброшенными домами в Беларуси

3220
Источник: пресс-служба президента РБ, фото на титуле из архива "ВБ"
Александр Лукашенко поставил вертикали задачу решить вопрос с бесхозными домами на селе: либо продать, либо снести.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Во время совещания по сельскому хозяйству 29 апреля Александр Лукашенко затронул вопрос большого количества пустующих приусадебных участков и заброшенных домов в некоторых деревнях. Он поставил задачу перед всей вертикалью власти в течение этого года оперативно решить соответствующие вопросы – бесхозяйные дома нужно либо продать, либо снести их, а землю рекультивировать и вовлечь в сельхозоборот.

Александр Лукашенко отметил и позитивную тенденцию: в последнее время горожане начали активно покупать пустующие участки и дома в сельской местности.

Напомним, летом 2020 года Александр Лукашенко поручил упростить продажу пустующей земли в деревнях и возле них, а в марте 2021 года вышел новый указ, который упростил отчуждение и покупку старых домов.

Согласно указу, пустующие жилые дома, признанные судом бесхозяйными и переданные в собственность административно-территориальной единице, смогут продаваться исполкомами на аукционах по рыночной стоимости с возможностью поэтапного снижения цены до 1 базовой величины (29 рублей). Облисполкомы наделяются правом определять населенные пункты, на территории которых пустующие дома могут быть проданы сразу за 1 базовую величину.

Документом предусмотрен алгоритм работы исполкомов по выявлению бесхозных домов и включению их в Единый реестр пустующих домов. Доступ к этой базе данных будет бесплатно предоставляться заинтересованным.

Что еще поручил Лукашенко на совещании

Фото: пресс-служба президента РБ
Фото: пресс-служба президента РБ

Аналогичным образом Александр Лукашенко потребовал решить проблему и со старыми, не используемыми ныне зданиями бывших ферм: «Мы построили животноводческие комплексы. Это дало нам возможность уйти почти повсеместно из производственных помещений, которые на ладан дышат и технологически не могут обеспечить производство. То есть мы бросили старые фермы и на крышах растут деревья".

На решение этой проблемы Глава государства отвел два-три года, подчеркнув, что эти объекты не должны быть «памятниками бесхозяйственности», а высвобождаемые земли должны использоваться под нужды сельского хозяйства. «Приводите все в порядок!» - потребовал президент.

Александр Лукашенко поручил Председателю КГК Василию Герасимову взять ситуацию на контроль. «И не дай бог кто-то не выполнит эти задачи, ссылаясь на какие-либо обстоятельства», - предупредил он.