Уроженец Бобруйска нашел в израильской пустыне орден белорусского ветерана

6587
Источники: Посольство Республики Беларусь в Государстве Израиль, newsru.co.il
Как награда попала в пустыню, неизвестно.
Орден, найденный в израильской пустыне.
Орден, найденный в израильской пустыне.

Во время армейских учений в пустыне Негев израильтянин, выходец из Бобруйска Анатолий Кавалерчик обнаружил орден Отечественной войны II степени, – сообщает посольство Беларуси в Израиле.

Как награда попала в пустыню, до сих пор неизвестно. При содействии поисковых отрядов из Эстонии и Литвы удалось установить, что кавалером ордена является Иван Сидорович Алешкевич, уроженец деревни Каменичи Осиповичского района Могилевской области.

В 1940 году в возрасте 18 лет его призвали в ряды Красной армии. Он попал в окружение, но продолжил борьбу в партизанах, являлся участником «рельсовой войны». После войны жил и работал на родине, где умер в 1995 году.

В Беларуси удалось разыскать дочь ветерана, проживающую в Солигорске.

13 апреля состоялась торжественная передача Посольству найденного в Израиле ордена, принадлежавшего ветерану из Беларуси. С ближайшей дипломатической почтой орден направят в Беларусь.

Как сообщил израильскому порталу NEWSru.co.il блогер Александр Ханин, орден был случайно найден в пустыне Негев около 20 лет назад. С тех пор награда хранилась у нашедшего ее Анатолия Кавалерчика, который некоторое время назад решил установить по номеру, кому изначально она была вручена. Кавалера ордена удалось установить через израильские группу в Facebook, с помощью Ивана Кизеева и Алексея Грейчуса, поисковым клубам «Балтика» (Литва), «Вымпел» (Москва, РФ) и «Вечный огонь» (Эдуардо Круз, Гвадалахара, Мексика).

С помощью Александра Снитко (Беларусь) вышли на родную дочь награжденного, которая проживает в Беларуси.

********************************************************************

Смотрите видео ВБ: «Саженцы из домашнего сада. В Бобруйске открылась весенняя ярмарка»