В Египте нашли «затерянный город» возрастом более трех тысяч лет

1607
Источник: Ahram Online
Его открытие ставят в один ряд с обнаружением гробницы Тутанхамона.
Город был основан царем Аменхотепом III, правившим Египтом с 1391 по 1353 год до нашей эры.
Город был основан царем Аменхотепом III, правившим Египтом с 1391 по 1353 год до нашей эры.

Археологи нашли на юге Египта затерянный в песках город возрастом более 3,4 тыс. лет. Его основание связывают с фараоном Аменхотепом III, – пишет Ahram Online.

Этот город, известный как Атон, был основан одним из величайших правителей Египта, царем Аменхотепом III, правившим Египтом с 1391 по 1353 год до нашей эры. Это было крупнейшее административное и промышленное поселение в эпоху египетской империи на западном берегу Луксора.

Бетси Брайан, профессор египтологии Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, США, сказала, что «открытие этого затерянного города является вторым по значимости археологическим открытием после гробницы Тутанхамона».

Район раскопок зажат между храмом Рамзеса III в Мединет Хабу и храмом Аменхотепа III в Мемноне. Египетская экспедиция начала там работу в поисках погребального храма Тутанхамона. Раскопки начались в сентябре 2020 года, и через несколько недель, к большому удивлению команды, во всех направлениях начали появляться образования из сырцовых кирпичей.

Некоторые из стен домов достигают трех метров в высоту. Всего за семь месяцев археологи раскопали несколько районов. Они обнаружили хорошо сохранившийся большой город, с почти сплошными стенами и комнатами, заполненными инструментами для повседневной жизни. Археологические слои лежали нетронутыми тысячи лет.

Ране мы сообщали о том, что в Египте прошел грандиозный «парад фараонов». По улицам Каира торжественно провезли мумии 22 древних правителей страны.