Новый начальник Бобруйской инспекции охраны животного и растительного мира: «Ранее занимался гиревым спортом, это помогает»

10.3k
Ирина РЯБОВА.
С конца прошлого года Бобруйскую инспекцию охраны животного и растительного мира возглавляет Сергей Зарецкий, который до того работал на аналогичной должности в Костюковичах.

– Здесь объем работы гораздо больше, чем в Костюковичах, – поделился первыми впечатлениями от работы в Бобруйске Сергей Анатольевич. – Как и размеры рыболовных и охотничьих угодий. Но вместе с тем работать интереснее. В окрестностях Бобруйска прекрасные лесные массивы, хорошие угодья.

Фото из архива "ВБ". Александра ЧУГУЕВА
Фото из архива "ВБ". Александра ЧУГУЕВА

Первым делом – профилактика

– Работа здесь была хорошо поставлена, – говорит новый начальник о бобруйской инспекции, – потому продолжаю работать в том же направлении. Прежде всего, это профилактика. Потому что, если человек причинил вред окружающей среде, и при этом финансовые потери понесет его семья – это не есть хорошо. Потому выступаем в трудовых коллективах, разъясняем людям нюансы природоохранного законодательства. Важный момент – добровольная выдача запрещенных орудий рыболовства, незарегистрированного охотничьего ружья освобождает от ответственности. Вам нужно только позвонить нам, и мы приедем и заберем. На предыдущем моем месте работы многие так звонили, в Бобруйске пока был только один случай, и то, человека, можно сказать, «припекло». А дело было так. При проведении контрольно-полевого мероприятия вблизи деревни Ламбово проверили охотника, который находился на дороге с расчехленным заряженным ружьем. Выяснилось, что официально он не является охотником, и ружье его в органах УВД не зарегистрировано. Предложили проехать к нему и осмотреть его дом в Ламбово. Человек согласился и до осмотра добровольно выдал рыболовные сети и полотна для их изготовления. Составили только протокол за незаконную охоту.

Три случая «запрещенной» охоты и «покушение» на рыбу

– За время моей работы в Бобруйске были выявлены три случая охоты в запрещенных местах. То есть, люди – официально охотники, у них имеются зарегистрированное оружие, они взяли путевки на добычу животных, но по каким-то причинам находились в местах, где охотиться нельзя. Правда, все попались без добычи.

Двух человек в Бобруйском районе за это время задержали при покушении на добычу рыбу. «При покушении» – т=потому что только шли на водоем для установки запрещенных орудий лова, но сотрудники инспекции это пресекли.

Контроль за древесиной

– Бывают факты, когда незаконно транспортируется и реализуется древесина. Мы уполномочены останавливать транспорт, проводить осмотр. Допустим, едет машина, останавливаем ее, требуем у водителя предъявить товарно-транспортные накладные на перевозимый лесоматериал и смотрим их соответствие. Недавно был случай: в Бобруйском районе перевозили древесину на трех машинах, груз полностью не соответствовал накладным. В отношении должностного лица вынесли постановление.

Даже если человек решил просто взять в лесу срезанное дерево, которое «плохо лежит», это может быть инкриминировано как хищение, но каждый случай, конечно, индивидуален.

Важная сегодня проблема – возобновление лесов. Лесосеку вырубили, а дальше юрлицо должно произвести подготовку почвы, посадить лесные культуры и в дальнейшем за ними ухаживать, а потом перевести в покрытые лесом земли. Но бывают нарушения.

«Город понравился»

– Пока очень много времени провожу на работе, нужно вникнуть. В выходной день обычно еду к семье, жена и дочь пока в Костюковичах. Поскольку вижу их редко, там все время уделяю только им. Дочь занимается плаванием, вожу ее в бассейн. В перспективе, конечно, планирую привезти семью сюда. Когда семья будет рядом, с удовольствием буду ходить с ними кататься в ледовый, в Костюковичах такой возможности не было.

Сам я ранее занимался гиревым спортом. Сейчас это очень помогает в работе.

В целом город мне понравился. Я человек более сельский, люблю спокойствие. Большие города, хаос, движение плохо воспринимаю. Поэтому было определенное волнение, когда ехал в большой город Бобруйск. Но, оказалось, хаоса здесь нет. Город спокойный.

Фото из архива "ВБ". Александра ЧУГУЕВА
Фото из архива "ВБ". Александра ЧУГУЕВА

Для справки

Сергей Анатольевич Зарецкий родился 24 августа 1983 года в Костюковичском районе. Окончил Белорусский государственный технологический университет по специальности «Инженер лесного хозяйства». Начинал работать в Костюковичском лесхозе – мастером леса, инженером по охране и защите леса, мастером по деревообработкам, лесничим. Затем был ведущим специалистом по району администрации зоны отчуждения и отселения МЧС.

В 2013 году был переведен в Костюковичскую межрайонную госинспекцию охраны животного и растительного мира на должность заместителя начальника, с 2016 года возглавил ее.

В конце 2020 года был переведен на аналогичную должность в Бобруйск.

Женат. Супруга работает экономистом. Дочь учится в 3-м классе.

С любыми вопросами, касающимися природоохранного законодательства обращайтесь по телефонам: 72-62-32, 8029 181- 82-97.