В Канаде автомобиль Tesla на автопилоте уходил от полиции на скорости 150 км/ч

2146
Источники: Canada.ca, Нightech.plus
Канадская полиция сообщила о случае погони за Tesla Model S, двигавшейся на автопилоте. Машина шла со скоростью 140 км/ч по междугородней трассе в провинции Альберта, оба передних сидения были откинуты и находившиеся на них люди предположительно спали.

На фото – момент проезда той самой Tesla Model S мимо полицейского патруля, получившего сигнал о странной машине, идущей на большой скорости. Полицейские зафиксировали, что Tesla двигалась со скоростью около 140 км/ч, – пишет издание Нightech.plus.

Полиция предприняла попытку остановить машину – патрульный автомобиль догнал Tesla и включил проблесковые маячки. На это автопилот, управлявший машиной, что выяснилось впоследствии, увеличил скорость до 150 км/ч и не собирался останавливаться. Люди, находившиеся в машине никак не реагировали на происходившее.

В официальном сообщении канадской полиции ничего не сказано о том, как патрульным удалось остановить Теслу. Но в похожем случае, произошедшем примерно год назад в США патруль действовал со смекалкой – полицейские обогнали нарушителя, встали в полосу перед ним и начали тормозить. Автопилот был вынужден также начать тормозить и в итоге остановился. В Канаде полиция, вероятно, поступила также.

За рулем канадской Tesla оказался 20-летний водитель. Ему были предъявлены обвинения в превышении скорости и в опасном вождении. Его лишили прав на 24 часа, а в декабре по этому делу состоится суд.

Начальник полиции провинции Альберта Гэри Грэм считает, что водители по-прежнему несут ответственность за управление машинами, оборудованными современными системами автопилота, поскольку автопилот пока не способен полностью брать управление не себя.