Абитуриентам на заметку. Как узнать свои результаты ЦТ?

7086
Алесь КРАСАВИН
Позади утомительный последний учебный год, выпускные школьные экзамены, изнурительная подготовка к централизованному тестированию… Однако впереди у абитуриентов не менее волнительный период – ожидание результатов. Как узнать свои результаты ЦТ и что для этого нужно сделать?

В Республиканском институте контроля знаний (РИКЗ), результаты централизованного тестирования сообщают, что результаты централизованного тестирования 2020 года будут доступны для просмотра на сайте УО «Республиканский институт контроля знаний» не позднее 10 рабочих дней с даты проведения тестирования.

Если предмет сдает большое количество абитуриентов, то приходят результаты, как правило, на десятый день. Если же сдавали испытание не так много ребят сдавали ЦТ – результаты могут быть и через неделю.

Как можно узнать результаты ЦТ?

Первыми узнать результаты ЦТ-2020 смогут те абитуриенты, которые подписались на SMS-оповещения

Для этого необходимо на короткий номер 5050 отправить номер этапа тестирования (4 – Централизованное тестирование), серию и номер документа, указанного в бланке ответов.

Пример СМС-запроса на получение результатов ЦТ гражданина РБ с паспортом серии МР и № 123 456: 4 МР 123 456

Стоит учитывать, что услуга платная. Стоимость отправки SMS с учетом НДС (по данным за 2018 г.) у разных операторов сотовой связи составила:

  • velcom (А1) – 2,5 BYN;
  • life:) – 2,5 BYN;
  • МТС – 2,08 BYN.

Если при вводе запроса или при заполнении регистрационной части бланка случайно возникла ошибка, то результат тестирования в виде SMS-сообщения получить не удастся. Но стоимость за отправленное SMS-сообщения будет списана с баланса.

Результаты ЦТ также публикуются и на сайте РИКЗ. Узнать их можно, заполнив предложенную форму. На портале также можно получить информацию о том, какие конкретно из вопросов экзаменуемого были верными, а какие – нет.

Узнать свои результаты централизованного тестирования можно также в пункте проведения испытания

Для этого возьмите с собой удостоверение личности и пропуск. Впрочем, способ этот не так удобен, как получение своих баллов по СМС или онлайн на сайте.

Узнать свои результаты ЦТ можно и онлайн

Для этого нужно зайти на сайт РИКЗ: для этого необходимо ввести номер бланка ответов, свои паспортные данные (номер и серию), выбрать предмет и ввести антиспам-код. После этого вам покажут результаты тестирования. Сделать все это можно по ссылке.

А можно ли узнать результаты ЦТ другого человека?

Это можно сделать только в том случае, если у вас есть его паспортные данные и номер бланка ответов.