Выставка «Из бабушкиного сундука» проходит в Бобруйске. Вход свободный

2829
Евгения ВИННИК. Фото предоставлены Центром досуга и творчества г. Бобруйска
Бобруйский Центр досуга и творчества организовал выставку декоративно-прикладного искусства, посетить ее может любой желающий до 3 июля (включительно).

Директор учреждения культуры Ирина Александровна Роскач рассказала, как пришла идея сделать выставку, и кто на нее откликнулся:

– Все началось шуточно, 25 мая в мире отмечается День полотенца. Это английская традиция, но мы с коллективом стали развивать эту тему, и мне пришла идея сделать выставку, состоящую из наших национальных предметов быта, того быта, в котором мы росли и воспитывались, – рассказывает Ирина Александровна.

Идея вдохновила многих работников центра, участников народного хора ветеранов труда «Бобруйские зори» и ансамбля «Вольница». Они принесли предметы быта, которые создавали их предки, а ученики школы №34 предоставили свои работы – вышитые полотенца. Более 150 экспонатов представили самые разные люди. Которых заинтересовала и тронула эта тема.

Выставка декоративно-прикладного искусства «Из бабушкиного сундука».
Выставка декоративно-прикладного искусства «Из бабушкиного сундука».

– Выставка «Из бабушкиного сундука» – это про наше детство, – продолжает директор центра. – Для меня эти воспоминания очень живы, я помню, как бабушка готовилась к Пасхе, доставала из всех шкафов и сундуков рушники, скатерти – все это гладилось, и дом преображался. Пасха – это светло, тепло и радость, вот такое тепло мы постарались поселить и в нашем фойе. Мы не просто расставили экспонаты в схематичном порядке, а воссоздали интерьер того времени, на фоне экспозиции можно сделать красивые снимки на память и погрузиться в уютную атмосферу бабушкиного дома.

Организация этой выставки подсказала нам будущую работу. В сентябре-октябре мы планируем сделать выставку домашних статуэток. В которой смогут принять участие все желающие бобруйчане.

Выставку можно посетить до 3 июля с 8.00 до 20.00 (кроме выходных). Вход свободный, перед посещением желательно позвонить и предупредить о визите, чтобы избежать большого скопления людей: 43-38-42.

Выставка декоративно-прикладного искусства «Из бабушкиного сундука».
Выставка декоративно-прикладного искусства «Из бабушкиного сундука».